Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Фейерверки высвобождают внутреннюю энергию

6 января 2014 г.

Ученые выяснили, в чем секрет любви людей к фейерверкам. Психологи МГУ уверены, что устоявшиеся реакции на огонь и свет таятся глубоко в бессознательном.

По мнению ученых, фейерверки высвобождают огромную внутреннюю энергию  — и позитивную, и негативную, помогают снимать агрессию. Во время салютов у людей меняется активность коры головного мозга, кровяное давление, пульс и частота дыхания, а также кожно-гальваническая реакция. Секрет кроется в цветовых и звуковых эффектах фейерверка.

Красный цвет возбуждает, стимулирует, активизирует, придает ощущение жизненной силы и уверенности в себе. Синий успокаивает и расслабляет. Он соответствует состоянию удовлетворенности, защищенности и самоограничения.

Зеленый вызывает ощущение твердости или прочности. Он соответствует чувству внутренней стабильности, последовательности, настойчивости, самоутверждения и самоуважения. А желтый  — вызывает ощущение открытости, легкости, радости, широты внутренней свободы и самовыражения.

Сочетание этих всех цветов в салюте, сопровождаемое звуками и грохотом, вызывает эмоциональный подъем. При этом особенно важно наличие огненных красно-желтых цветов  — возбуждения и легкости, а также вариаций на тему этих цветов  — оранжевого, золотого.

Фейерверки, особенно когда человек их запускает сам, высвобождают огромную внутреннюю энергию  — и позитивную, и негативную, помогают «канализировать» и снимать агрессию. Вот почему для многих молодых людей важно в новогоднюю ночь «пострелять» салютом.

Кроме того, ученые отмечают: фейерверк продолжает оставаться в коллективном бессознательном символическим продолжением ритуального обрядового огня. Вот почему салюты притягивают людей к себе, вызывают у них чувство единения и сопричастности.

По материалам: sostav.ua

морские круизы из украиныavto-mechanic отзывыАлександр Фильчаковвиды стрелокбесплатное смс мегафон

Источник: MedikForum