Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Зависимость от сладкого можно победить с помощью спорта, бобовых и шпината

8 августа 2016 г.

Зависимость от сладкого можно одолеть с помощью спорта, а также употребления в пищу бобовых и шпината.

По словам специалистов, причиной злоупотребления сладким часто бывает значительная интеллектуальная нагрузка. Мозг употребляет около 20% энергетического запаса всего организма. Главный элемент его питания – глюкоза. При сильных нагрузках возникает повышенная потребность в глюкозе, которую мы восполняем употреблением сладостей.

Однако повышать работоспособность и концентрацию внимания можно с помощью бобовых, картофеля и зерновых культур, правда, эффекта повышения мозговой активности от этих продуктов придется ждать дольше, чем в случае с конфетами.
Потребность в эмоциональном подъеме тоже способствует «поеданию» сладкого. Уровень гормона счастья от сладкого повышается, а значит, улучшается настроение.

Однако не стоит забывать, что занятия спортом являются источником эндорфинов, и могут оказать необходимую помощь при избавлении от негатива. Можно заменить сладкое упражнениями и танцами, чтобы не терять форму. От стресса также спасает магний, входящий в состав гречки, лесных орехов, шпината и бобовых культур.

Источник: NeBoley