Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как избавиться от бессонницы

9 августа 2016 г.

В чем причины бессонницы? Их очень много, и они не всегда очевидны. Но в большинстве избавиться от бессонницы можно без лекарств.

Травмы

Одна из частых причин бессонницы – проблема с кровоснабжением мозга. В гипоталамусе есть центры регуляции сна и бодрствования, а в головном мозге протекают процессы возбуждения и торможения. Если кровоснабжение мозга нарушается, функция сна страдает. Чаще всего это происходит из-за травмы головы. Причем последствия в виде нарушения сна проявляются не сразу. О перенесенной травме человек мог давно забыть. А через несколько лет развилась бессонница. В этом случае может помочь остеопат.

С помощью мягких техник остеопат восстанавливает правильное положение костей, смещенных из-за травмы. Кровоснабжение улучшается, и сон налаживается.

Стрессы

Другая причина бессонницы – тревожные мысли и дневное напряжение. Тут единого рецепта нет. Постарайтесь найти для себя максимально успокаивающее занятие: чтение, вязание, занятия йогой, прогулка перед сном, ванна с аромамаслами – что угодно. Очень простое и действенное средство – постоять под горячим душем, направленным на лицо. Это расслабляет и вызывает сон­ливость. Перед сном тщательно разотрите большие пальцы на ногах. Как только почувствуете в ногах приятное тепло, можно ложиться в постель.

Синдром беспокойных ног

Как показывает практика, у многих людей, страдающих бессонницей, есть это нарушение. Оно заставляет просыпаться среди ночи из-за неприятных ощущений и подергиваний в ногах. Очень часто синдром беспокойных ног становится причиной хронической бессонницы. Чтобы облегчить неприятные симптомы, нужно в первую очередь ежедневно давать себе умеренную физическую нагрузку. Идеальны анаэробные нагрузки, например йога, пилатес, упражнения на растяжку и расслабление мышц. Многим помогает согревающий массаж или ванночки для ног перед сном. Температура воды должна быть очень горячей или, напротив, холодной – ориентируйся на свои ощущения. Продолжительность ванночки – около 10 минут. Они помогут избавиться от бессонницы.

Что помогает заснуть

Диа­фрагмальное дыхание очень эффективно для хорошего сна. Оно насыщает тело кислородом и позволяет полноценно расслабиться. Лягте на спину, максимально расслабьте мышцы. Положите правую руку на нижнюю часть живота, а левую на грудь. При вдохе выпячивайте живот, при выдохе опускайте. Грудь при этом должна оставаться неподвижной. Подышите так в течение 5–10 минут.

По материалам: liza.ua