Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Для здорового сердца и плоского живота нужно всего 30 минут бега

13 августа 2016 г.

Исследования показывают, что всего 30 минут умеренных физических нагрузок в день (быстрая ходьба или бег трусцой) могут уменьшить количество жира в области живота. Но следует учесть, что добиться цели можно, только сочетая физическую активность с ограничениями питания за счет сокращения порций, жиров и сладкого.

Бег полезен для сердца – ведь при физических упражнениях организм насыщается кислородом, а значит, снижается риск сердечнососудистых заболеваний. К тому же, при беге снижается артериальное давление и уровень холестерина в крови.

Прежде всего, нужно запомнить, что забеги должны быть регулярными. Если вы бегаете, раз в месяц по полчаса – не удивляйтесь, что результата не будет. Необходимо совершать пробежки хотя бы два раза в неделю.

Вас никто не заставляет бежать быстро. Оптимальную скорость передвижения определите по пульсу – он не должен превышать 150 ударов в минуту. Вам нужно поддерживать не слишком высокий темп, ведь цель – похудение, а не обморок.

Не бегите сразу за горизонт. Для начала хватит дистанции в один километр, организм должен адаптироваться. Заодно проверите – не скрываются ли в организме, какие-то неполадки, связанные с суставами и костями. Постепенно дистанцию увеличивайте до 3-4 километров.

Бегайте в ветрозащитном костюме, потому что в нем вы будете потеть. А чем больше лишней жидкости выйдет из вашего организма, тем лучше.

Помните о том, что сразу после пробежки час нельзя пить – только прополаскивать рот водой. Есть тоже нельзя, кстати.

Ограничьте количество соли в вашем рационе. Она не дает выводить лишнюю воду из организма. О жирном, сладком, остром и жареном тоже желательно забыть.

Примерный расход ккал за 30 минут (при весе 70 кг): спокойная ходьба 145; быстрая ходьба 166; бег трусцой 405; быстрый бег 525

Быстрая ходьба, точно так же полезна, как и бег, но при этом создает меньшую нагрузку на коленные суставы. Особенно эффективно ходьба помогает похудеть тогда, когда другие энергичные и силовые занятия спортом противопоказаны (например, после рождения ребенка или по состоянию здоровья), поскольку хорошо помогает снизить вес и укрепить мускулы, но не приводит к травмам и перегрузкам. Занятия ходьбой удобны и для тех, кто просто не любит, заниматься спортом или не имеет возможности купить абонемент в клуб.

Но для достижения видимых результатов желательно ходить каждый день или хотя бы 5 дней в неделю, как минимум по полчаса. Кроме того, хотя бы 2 раза в неделю нужно уделять ходьбе 45 минут, а в один из дней организовывать более интенсивную прогулку – по крайней мере, в течение часа.

Источник: goodhouse.ru