Новости
здоровья
Мнения
пользователей

6 удивительных упражнений для мозга

14 августа 2016 г.

С возрастом стресс и пережитые беспокойства дают о себе знать: наш ум становится не таким ясным, как прежде, и мозг работает совсем не так, как мы к тому привыкли.

Если это ваш случай, вам предстоит сдать нелегкий экзамен или вы беспокоитесь о чем-то долгое время, а годы выставляют свой «счет», предлагаем вашему вниманию несколько упражнений, которые способны оживить мозг.

Но прежде чем перейти к их описанию, неплохо было бы разобраться в том, как работает наша голова. Как вы знаете, наш мозг имеет два полушария, правое и левое, и у каждого из них свои определенные функции.

Левое отвечает за речь и логическое мышление. Правое же связано с невербальным общением и креативностью, творчеством. И учитывая это, лучшими упражнениями для мозга станут те, которые заставят «работать» обе стороны.

1. Зарядка для мозга

Зарядка для мозга повысит ваши творческие способности, улучшит концентрацию внимания, облегчит процесс обучения и будет способствовать развитию двигательных навыков.

Социолог Пол Дэннисон предлагает серию упражнений для мозга, состоящую из 26 несложных телодвижений, объединяющих работу двух полушарий.

Перед мозговой тренировкой необходимо «разогреться»: поделать дыхательную гимнастику и выпить немного воды. В идеале нужно делать эти упражнения каждый день, повторяя каждое из них по 10 раз в течение 30 секунд.

2. Перекрестный шаг

Поднимите правое колено и согните левую руку в локте, направляя последний к поднятой ноге. Затем примите исходное положение и повторите то же самое другими конечностями (левое колено и правый локоть). Вы спросите, какое отношение все это имеет к мозгу?

Самое непосредственное. Дело в том, что такие простые движения оптимизируют баланс нервной деятельности, а это, в свою очередь, проявляется в улучшении двигательных навыков и концентрации внимания, которая так нужна для творчества.

3. Знание телефонных номеров наизусть

В отличие от предыдущего упражнения, здесь потребуется как раз активность самого мозга. Просмотрите свою записную книжку или раздел «контакты» в телефоне и выберите несколько самых используемых номеров, а потом постарайтесь их запомнить.

Делайте так каждый день и вы увидите (и сами удивитесь), что ваш мозг становится все более и более восприимчивым к информации, он начинает все запоминать.

Ведь что такое память? Это часть нашей мозговой деятельности, которая нужна для развития творчества, мы же можем представлять себе только что-то на основе того, что нам уже известно наверняка.

4. Прослушивание музыки

Такая на первый взгляд «развлекательная» вещь, как музыка, может стать вашим постоянным партнером в борьбе со стрессом или просто во время обучения чему-либо.

Здесь следует вспомнить исследование доктора Томатиса, который доказал, что музыка Моцарта помогала людям справляться с депрессией.

Так появился «эффект Моцарта», поток психомузыкальных научных исследований, утверждающих, что ритм и мелодии этого великого композитора способствуют повышению оксигенации мозга и таким образом улучшают концентрацию внимания людей, превращая этот процесс в зарядку для мозга.

5. «Нет» однообразию

Если каждый день делать одно и то же, наш мозг расслабляется. В результате мы становимся менее собранными и более рассеянными, у нас значительно ухудшается концентрация внимания.

Учитывая это, одним из лучших упражнений для мозга является разнообразие. Во всем. От нового маршрута домой, до новых методов социализации.

Например, при знакомстве с новыми людьми будут задействованы оба полушария мозга. С одной стороны, в нас пробуждается любопытство и интуиция, с другой, мы практикуем свои вербальные навыки и логику.

6. А нужно ли все класть на «свое» место?

Здесь та же идея, что и в предыдущем пункте. Дело в том, что когда мы постоянно кладем вещи в одни и те же места, это со временем превращает нас в роботов и доводит все действия до автоматизма, из-за чего мы уже не бываем сильно сосредоточены и практически не обращаем внимания на то, что делаем.

А вот изменение местоположения какого-либо предмета в доме заставит наш мозг работать. Ему нужно будет запомнить все «новое», а это уже неплохая тренировка.

Вот вам несколько дополнительных инструментов к традиционным способам активизации мозговой деятельности, которые вы также можете найти в нашем пространстве. Эти несколько упражнений очень просты и не отнимут у вас много времени. Вам просто нужно не забыть попробовать их на практике.

Источник: steptohealth.ru