Новости
здоровья
Мнения
пользователей

11 подсказок, как сделать рацион более полезным

16 августа 2016 г.

Эксперты предлагают самые интересные кулинарные подсказки, которые не только наполнят новыми вкусовыми красками ваши любимые блюда, но и сделают их еще полезнее для здоровья.

1. Добавляйте зелень

Мы часто забываем про зелень, но она способна наполнить любое блюдо восхитительным ароматом. Кроме того, она является источником очень многих витаминов. Регулярно добавляйте зелень в салаты, соусы, основные блюда и, конечно же, в супы.

2. Используйте разную муку

Традиционно мы добавляем в выпечку пшеничную муку, но для того, чтобы сделать любимый пирог вкуснее и полезнее, попробуйте добавить муку грубого помола или использовать, например, миндальную или кокосовую. Благодаря этому простому трюку десерт будет еще лучше.

3. Купите пульверизатор для масла

Пульверизатор для масла — это очень полезная вещь, особенно если вы стремитесь надолго сохранить стройность фигуры. Всем известно, что нерафинированные растительные масла полезны для организма, но во всем нужно знать меру. В следующий раз, когда будете что-то жарить, сбрызните сковороду из пульверизатора, а не лейте масло на глаз.

4. Запекайте

Диетологи единогласно признают жареные продукты вредными для здоровья, а при отваривании теряется значительная часть полезных веществ. Именно поэтому запекание — это золотая середина между вкусом и пользой. Используйте данный способ приготовления как можно чаще.

5. Откажитесь от майонеза в пользу сметаны или йогурта

Майонез сам по себе является очень жирным продуктом, а в покупном содержится еще и большое количество консервантов. Если вы никак не можете обойтись без майонеза, старайтесь заменять его натуральным йогуртом или нежирной сметаной. Можно предварительно смешать их с горчицей, чтобы вкус был более насыщенным.

6. Солите пищу уже в тарелке

Доказано, что чрезмерного потребление соли негативно сказывается на нашем здоровье. Этот простой совет поможет вам незаметно снизить потребление соли, не изменяя при этом привычный вкус блюда. Так что в следующий раз обязательно попробуйте не солить блюдо в процессе готовки, а сделать это уже в тарелке.

7. Добавляйте пряности

Если хотите, чтобы блюдо заиграло новыми красками, обязательно добавляйте пряности и специи. Они не только оттеняют вкус основных ингредиентов, но и положительно влияют на многие системы нашего организма, например, пищеварительную.

8. Забудьте о панировке из муки

Панировка из муки или сухарей — это пустые калории, поэтому мы советуем от нее отказаться. Вместо этого используйте овсяные хлопья, кунжут или рубленые орехи. Это добавит блюдо вкуса и пользы.

9. Замените молочный шоколад на горький

Помните, что чем больше в шоколаде натурального какао, тем он полезнее для сердечно-сосудистой системы. Именно поэтому рекомендуем вам при выборе шоколада отдавать предпочтение темному, а не молочному шоколаду.

10. Не отказывайтесь от сыров

Для тех, кто отказывается от сыра из-за того, что он слишком жирный, советуем пересмотреть свое решение, но покупать нежирные сорта, например, брынзу или фету. Так рацион будет более сбалансированным и вам будет психологически проще продолжать питаться правильно, не срываясь.

11. Ешьте из небольших тарелок

Если вы хотите обмануть мозг, заставив его поверить в то, что вы съели полноценную большую порцию, то ешьте из маленьких тарелок. Помните, что в среднем объем желудка не больше двух сложенных вместе ладоней, поэтому чтобы не переедать, используйте посуду примерно такого же размера.

По материалам: kitchenmag.ru