Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Рецепт успеха: мечтайте и действуйте!

18 августа 2016 г.

Когда мы живем той жизнью, которая нам нравится, мы не боимся мечтать и действовать. И наоборот: чем свободнее мы мечтаем и чем активнее при этом действуем, чем реже боимся оплошать и наделать ошибок, тем успешнее мы продвигаемся по пути к жизни, которой нам хочется жить, отмечает Мария Абер в книге «15 уроков Лиз Бурбо. Исцели травмы, которые мешают тебе быть счастливым, любимым и богатым».

Прочесть книгу о личностном развитии и на том успокоиться – не поможет. Сходить на тренинг по достижению целей, составить список целей, разбить их на задачи, но не начать действовать – пустая трата времени и денег, ничего не получится. Заявить о новообретенной любви к себе и при этом не мочь пальцем пошевелить – вранье чистой воды. Вы ведь знаете, что «любить» – это глагол, это всегда действие!

Лиз Бурбо приводит такой пример: «Представьте себе стакан с грязной водой, в которую постепенно добавляется чистая. Постепенно чистой станет больше, а грязная выльется или испарится. Так же в жизни. Просто читая или размышляя о том, как вы вливаете в стакан чистую воду, вы ничего не добьетесь – вода в стакане по-прежнему будет оставаться грязной».

Только действия приводят к результату. Очевидная мысль, не так ли? Но ведь иногда и очевидные вещи приходится повторять.

Напоминайте себе, что вы каждый день двигаетесь вперед, хоть даже малюсенькими шажками. Не стесняйтесь мечтать и шагать, шагать и мечтать. В один прекрасный день вы с удивлением обнаружите, что получили то, к чему стремились.

И ведь удивительное дело: едва начав развивать заложенные способности, едва приступив к каждодневному труду, вы почувствуете, как будто и тело, и душа работают по-новому.

Будто вся ваша сущность мобилизовалась, «подтянулась», подзарядилась новыми импульсами и устремилась вперед – к прекрасному будущему.

Боль всегда сопровождает процесс исцеления.

Любой человек, и вы не исключение, будет сопротивляться изменениям, даже позитивным. Так уж мы устроены – инерция зачастую активнее мечты, а синица в руках как будто привлекательнее журавля в небе. Не поддавайтесь сопротивлению и не противьтесь боли, которую рождает сопротивление. Переждите боль и вы исцелитесь. Тогда вы станете свободны в мечтах и в действиях.

Единственная настоящая реальность – это та реальность, которая существует во внутреннем царстве, в мире души.

А все остальное, утверждает Бурбо, не более чем иллюзия. Она предлагает осознать эту идею и время от времени вспоминать о том, что именно мы творим нашу реальность и выбираем, в какой реальности нам жить. Тогда, по мнению Бурбо, и с ней сложно не согласиться, чувствовать себя хозяином своей судьбы и действовать в соответствии с этим будет естественно и просто.

Помните:

- Единственный, кто отвечает за ваш рост и воплощение ваших фантазий, – вы сами.
- Отчетливость и чистота мыслей, ясность формулировок – лучшее «топливо» для воплощения самых смелых мечтаний.
- Поток энергии, направленный в нужном направлении, всегда приводит к результату.
- Влюбленность в жизнь, умение видеть в людях и событиях хорошие стороны – приятный «бонус», помогающий воплощать задуманное.

Задумывая, мечтая и действуя, с уважением принимайте и свои ограничения. Ведь что хорошо для одного – губительно для другого.

Не каждому дано построить что-то с нуля, встать во главе бизнес-корпорации, спасти человечество или улететь в космос. Мечтая, все-таки соотносите мечты с самим собою, с особенностями личности, с вашими возможностями, наклонностями и ограничениями. Ведь чтобы жить гармоничной жизнью, нужно с почтением относиться и к своим талантам, и к своим границам. Это и счастье принесет, и позволит сберечь энергию и здоровье.

Иногда мечты, несмотря на старания, даже не думают сбываться.

Бывает, трудишься-трудишься, вкладываешь энергию, а «воз и ныне там», и мечта об огромном загородном доме остается лишь мечтой. Почему так?

«Не все и не всегда мечты приходят из "Я", из потребностей, из глубокого знания о себе и желания самореализоваться, – утверждает Лиз Бурбо. – Иногда они рождаются из желания что-то кому-то доказать, из неуверенности в себе, даже из страха».

В таких случаях мечта, действительно, будто сопротивляется вашему напору. Бурбо рекомендует заглянуть внутрь себя и честно ответить на вопросы:

- А моя ли это мечта?
- Не боюсь ли я последствий воплощения этой мечты?
- Что будет с моей жизнью, когда она исполнится?
- Кому нужно воплощение моей мечты – мне или кому-то другому?

«Не бойтесь страха как такового, – рекомендует Бурбо. – Если мечта действительно ваша, пугайтесь на здоровье, но не останавливайтесь. Действуйте! А если окажется, что мечта чужая, навязанная, то не стесняйтесь «поменять» ее. В этом нет ничего зазорного».
Наоборот, мы только похвалим человека, который думает, мечтает, действует, ошибается, переосмысливает, принимает все, что с ним происходит, – ради себя. Ради того, чтобы прожить именно свою жизнь и получить именно свой опыт.

Для тех, кто готов мечтать и действовать, несколько упражнений в помощь и в качестве своеобразного благословения от Лиз Бурбо и от психологов-практиков.

Упражнение «Я лечу на Таити»

Перед выполнением:

Упражнение призвано помочь тем, кто только учится мечтать и действовать.

Выполнение:

1. Запишите на листе бумаги десять целей на предстоящий год. Причем, пишите так, будто вы этого уже добились – в настоящем времени. Например: «Я еду на Таити». Или «У меня персональная выставка». Или «Я похудел на столько-то килограммов». Или «Я живу с любимым человеком».

2. Перечитав список, выберите из десяти желаний одно, которое для вас наиболее ценно и которое окажет на вашу жизнь самое благотворное влияние.

3. Выпишите одно желание-цель на отдельный лист. Установите сроки достижения цели, будь то месяц или одиннадцать с половиной месяцев.

4. Составьте план действий, которые вам помогут приблизиться к цели.

5. Разбейте задачи на те, что нужно осуществить в течение месяца, в течение недели, и на совсем мелкие каждодневные задачки, которые помогут вам реализовать задуманное.

6. Повесьте лист на видное место и каждый день сверяйтесь с ним.

После выполнения:

Упражнений, подобных этому, великое множество. Тут главное – не отлынивать, хвалить себя за любой, даже крошечный успех, не ругать за промахи и идти, идти вперед.

Упражнение «Мечты и тревоги»

Перед выполнением:

Это упражнение продолжает предыдущее. Оно учит преодолевать сопротивление и внутренние «барьеры» на пути осуществления мечты.

Выполнение:

Составьте список своих целей или воспользуйтесь тем, что вы составили в предыдущем упражнении. Выберите ту мечту-цель, которую реально воплотить в срок до года.
Затем запишите все неприятности, риски, гадости, опасности и пр., которые могут произойти в случае, если вы попытаетесь реализовать задуманное.

Подумайте некоторое время о том, насколько в действительности страшно то, что вас пугает. Необратимы ли последствия, неотвратимы ли риски? Так ли все будет ужасно, если вы не достигнете желаемой цели, а только набьете шишек?

После таких размышлений, которые, смеем вас заверить, окажутся не только унылыми и демотивирующими, но местами даже забавными, все-таки рискните и возьмитесь за дело! По прошествии времени, которое вы отмерили для осуществления задуманного, проверьте – сколько из ваших «катастрофических» прогнозов сбылось.

Если что-то все-таки сбылось – оказались ли последствия столь же плохими, как вы предполагали? Стоила ли игра свеч? И как вы себя чувствуете теперь?

После выполнения:

Подобные упражнения помогают освободить разум и волю. Отказавшись от ненужных «трепыханий» и «умствований», вы больше успеете сделать и, соответственно, большего достигнете.

Источник: health info