Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Очищение организма в домашних условиях: 10 лучших способов

21 августа 2016 г.

Чтобы начать детокс, избавиться от шлаков и обрести чувство легкости, вовсе не обязательно устраивать себе изнурительные, сложные процедуры. Вместо этого лучше усвоить несколько простых и полезных привычек — и организм будет очищаться сам, в режиме нон-стоп!

1. Лимонад натощак

Разумеется, речь вовсе не о газировке с огромным количеством сахара и красителей. Как раз наоборот: стакан чистой воды комнатной температуры с добавлением свежевыжатого сока из половинки лимона сразу же после пробуждения "смывает" все поглощенные накануне токсины, а также те, что организм в процессе метаболизма самостоятельно выработал за ночь.

Вода немедленно восполняет недостаток влаги, которую мы естественным образом теряем с дыханием и потоотделением, тратим на пищеварение и т. д.

Причем ее температура имеет значение: холодная жидкость стала бы шоком для еле проснувшегося организма и, вместо того, чтобы активизировать обмен веществ, только блокировала бы его. Выпив воды, можно заняться утренним туалетом, гимнастикой и прочими делами, а через 15—30 минут — позавтракать. Отдельное спасибо лимонному соку за высокое содержание витамина С, калия и пищевых волокон пектина: этот коктейль на целый день избавит от ощущения "сосет под ложечкой", взбодрит печень и тем самым заставит организм прямо с утра запустить процесс очищения.

2. Питание по расписанию

Есть трижды в день, но никогда не "кусочничать" между приемами пищи — вот главный принцип, который позволяет организму работать ровно, без перебоев и главное — без перебора в еде и отложения шлаков. "Чистые" промежутки между завтраком, обедом и ужином необходимы, чтобы пищеварительная система полностью очищалась, переработав все поступившие в нее продукты, а мозг вновь научился распознавать физиологические сигналы голода (в отличие от "так, чего-то мне захотелось!").

3. Цельные продукты против банок

Забудьте о полках с консервами и пластиковыми контейнерами! Полуфабрикаты и вообще любые продукты, которые прошли промышленную обработку, неизбежно содержат вещества, засоряющие организм. Основа детокс-питания — свежие органические овощи и фрукты, орехи, цельное зерно и бобовые, которые одновременно насыщают организм и (благодаря высокому содержанию натуральной клетчатки) очищают его.

4. Пряности вместо соли и сахара

Имбирь, тмин, куркума, корица или душистый перец — все эти пряности обладают свойством очищать организм, а также помогают нам быстрее ощутить "точку насыщения" и не есть лишнего.

5. Семена фенхеля

Семена фенхеля подарят пикантный, ароматный акцент свежим салатам или горячим блюдам, а пара капель полученного из них эфирного масла (если его ежедневно добавлять, например, к салатной заправке) будет способствовать комплексному очищению организма. Содержащиеся в семенах фенхеля вещества стимулируют пищеварительную систему, снижают уровень сахара в крови, тонизируют, помогают работе печени, почек и селезенки, а в целом — очень эффективно выводят токсины и шлаки. Кстати, это стоит запомнить, если накануне случился незапланированный перебор с алкоголем или "вредной" едой.

6. Активированный уголь

Как известно, новое — это вовремя припомненное старое. Если токсины отравляют самочувствие, стоит обратиться к простому и надежному средству, которое врачи с давних пор рекомендуют при пищевых отравлениях. Активированный уголь не имеет ни вкуса, ни запаха, а если (как советуют американские диетологи) вы измельчите пару таблеток в порошок и добавите в воду с лимонным соком и ложечкой кленового сиропа, то сможете заинтриговать друзей и знакомых своим экзотическим черным коктейлем.

7. Незаменимый суп

С приближением осенних холодов супы должны занять почетное место в обеденном меню. Наши прабабушки справедливо считали бульон незаменимым средством для восстановления после болезни. Правда, тогда на любую курицу или кусок говядины можно было не глядя поставить лейбл "био" — а в наши дни их экологическую чистоту проверить не так-то просто. Поэтому, если вы лично не знакомы с фермером и методами его хозяйства, но предпочитаете мясные супы, при варке бульона для надежности лучше дважды сливать вскипевшую воду вместе со всеми вредными веществами. А вот такие ингредиенты, как сельдерей, морковь, лук-порей, чеснок, свежие помидоры и тимьян, насытят отвар полезными минеральными солями, микро-элементами и точно помогут очищению организма.

8. Друзья-пробиотики

Это целый класс микроорганизмов — в основном бифидо- и лактобактерий — которые благотворно влияют на состояние нашей пищеварительной системы, заботятся о балансе и работе кишечника, что помогает ему благополучно избавляться от токсинов. Следите за тем, чтобы пробиотики ежедневно присутствовали в вашем меню (например, в живых йогуртах); также их можно приобрести в аптеке.

9. Черный, еще чернее!

Если вы любите шоколад, то это прекрасно — значит, ваш организм может получить всю пользу от содержащихся в нем ценных питательных веществ. Одно только условие: повысьте содержание в нем какао до максимального (а содержание всего остального, соответственно, наоборот). Например, если обычно вы покупали 70-процентный шоколад, переходите хотя бы на 80%.

10. Ромашковый чай на ночь

Это тоже старинный рецепт: чашечка ромашкового отвара перед тем, как отправиться в постель, сделает сон спокойнее и крепче, а желудку поможет переварить все, что вы съели за ужином.

Источник: elle.ru