Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Эксперты назвали самый необычный способ одолеть боль

23 августа 2016 г.

Исследователи из университета Хайфы (Израиль) провели интересный эксперимент, подтвердивший обыденное знание научным путем.

Больной человек часто чувствует себя легче, когда рядом находится близкий человек – не просто посторонний, а тот, к кому испытывают любовь. Медики давно приметили это, поэтому все чаще к женщинам в момент родов приглашают мужчин.

Ученые пригласили к участию в исследовании разнополые 23 пары в возрасте от 19 до 40 лет, которые находились в сожительстве в среднем 4 года. Женским испытуемым предстояло воспринимать боль от теплового воздействия на предплечье в четырех различных опытах: (1) в одиночку, (2) в присутствии сожителя, (3) держа его за руку, (4) держа за руку чужого человека. Затем степень восприятия боли регистрировалась по определенной шкале.

Испытуемые отмечали уменьшение болевых ощущений в присутствии близкого человека, особенно, если он обладал способностью сопереживания.

Прикосновение незнакомого человека никакого влияния на боль не оказывало.

Обнаруженный эффект связывают с действием гормона окситоцина, который вырабатывается в ответ на определенную социальную ситуацию.

Источник: medikforum.ru