Новости
здоровья
Мнения
пользователей

15 советов, как привести здоровье в порядок

23 августа 2016 г.

Современная жизнь настолько разнообразна и интересна, что расписана буквально по минутам. В ежедневнике среднестатистического человека, который живет в ритме большого города, на день запланирована не одна встреча, а планы на выходные составлены заранее за несколько недель.

В таком ритме достаточно сложно отбросить все дела в сторону и посвятить время себе. Например, заняться своим здоровьем. А это очень важно, ведь наши моральные и физические силы на текущие дела зависят именно от состояния здоровья.

Эксперты решили поделиться с вами 15 советами, которые помогут вам привести в порядок свое здоровье.

1. Нормализуйте питание. Банально, но факт. От питания во многом зависит ваше внутреннее самочувствие. Исключите из рациона жирную, жареную пищу и кондитерские изделия. Уже совсем скоро вы почувствуете себя гораздо лучше. А еще с помощью некоторых продуктов можно нормализовать деятельность различных органов человеческого тела, включая сердце, печень, почки.

2. Пейте достаточное количество воды. Грамотный питьевой режим спасет вас от многих проблем. Во-первых, он предотвращает обезвоживание. А во-вторых, улучшает работу желудочно-кишечного тракта. Это самым благоприятным образом сказывается на жизнедеятельности всего организма.

3. Составьте список плановых осмотров у врачей. Некоторых врачей необходимо посещать регулярно. Составьте свой личный список и старайтесь придерживаться его. Гораздо проще предотвратить болезнь и найти один день раз в год, чем потом лечиться и уходить на длительный больничный.

4. Больше двигайтесь. Нет сомнений в том, что жизнь заключается в движении. Старайтесь вести активный образ жизни. Иногда, конечно, можно полежать на диване в позе морской звезды, но пусть это будет редкое исключение, а не типичная картина. Особенно это актуально для тех, у кого сидячая работа.

5. Полноценно отдыхайте. Организм человека нуждается в отдыхе. Полноценный сон поможет вам и всем вашим органам восстановить силы. Если вы работаете на износ и спите по 2–3 часа в сутки, то ни к чему хорошему в итоге это не приведет. Поначалу эффект от такого образа жизни не так уж и заметен, но зато потом он проявит себя так, что вы точно не будете от этого в восторге.

6. Улыбайтесь. Ваша искренняя улыбка является лучшим гарантом крепкого здоровья. Если вы дарите ее окружающим, а они улыбаются вам в ответ, то вы движетесь в правильном направлении. Ведь большинство наших болезней от стресса, нервов и плохого настроения.

7. Устраивайте разгрузочные дни. Иногда полезно очистить свой организм от шлаков и токсинов. Устраивайте разгрузочные дни. Ваш организм скажет вам за это спасибо. Кстати, совсем необязательно голодать. Просто включите в рацион только самые полезные продукты.

8. Мыслите позитивно. Если вы постоянно жалуетесь и думаете о плохом, то именно это с вами и произойдет. Мыслите позитивно и не оставляйте болезням и плохому самочувствию никаких шансов.

9. При жалобах незамедлительно обращайтесь к врачу. Большинство людей, заметив у себя легкое и даже не очень недомогание, предпочитают перетерпеть симптомы и дождаться, когда они исчезнут. Это не самый грамотный поступок. Симптомы может быть и исчезнут, а болезнь может продолжить прогрессировать. Поэтому при любых нетипичных для вашего состояния "звоночках", которые посылает вам ваш организм, лучше проконсультироваться со специалистом.

10. Витаминизируйтесь. Налегайте на полезные овощи и фрукты. Если вы чувствуете, что этого вам не хватает, то обратитесь к врачу, который поможет вам подобрать витамины исходя из ваших потребностей и состояния здоровья.

11. Следите за своим весом. Лишний вес является одним из источников проблем со здоровьем. Поэтому за ним нужно следить. Помните про самодисциплину, ведь с годами избавиться от лишних килограммов становится все труднее.

12. Регулярно сдавайте общие анализы. Это самое простое, что вы можете сделать, чтобы всегда быть в курсе состояния своего здоровья. Сдавайте кровь и мочу. По этим анализам можно понять, все ли у вас в порядке. Кстати, это еще и отличный способ отслеживать динамику и изменения, протекающие в организме.

13. Забудьте про вредные привычки. Курение и алкоголь никогда не станут друзьями человека. Поэтому скорее избавляйтесь от этих вредных привычек. Ищите единомышленников. Вместе гораздо проще и веселее.

14. Закаляйтесь. Не забывайте про контрастный душ и проветривайте помещения. Эти простые приемчики помогут укрепить иммунитет и повысить защитные силы организма.

15. Займитесь спортом. Спорт является лучшим лекарством от болезней. Выбирайте ту активность, которая вам по душе. Это может быть что-то экстремальное, например, вейкбординг, или, напротив, спокойное и размеренное, например, скандинавская ходьба.

Источник: familyboom.ru