Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Здоровые бактерии не заменят обычной диеты

26 августа 2016 г.

Бактерии в кишечнике не делают людей толстыми, как доказали ученые из Университета Мичигана. Они не нашли никаких различий между микробиомами в желудках жертв ожирения и стройных людей.

Потеря лишнего веса - это постоянная битва, которую ведут миллионы людей в разных странах мира. Принято считать, что ожирение являются следствием переедания, однако в последние годы ученые выдвинули теорию о том, что резкая прибавка веса может быть связана с дисбалансом кишечных бактерий. Уже установлено, что бактериальный профиль человека, известный как микробиом, определяет риск развития серьезных проблем со здоровьем, начиная от сердечно-сосудистых заболеваний и воспалительных состояний кишечника и заканчивая диабетом второго типа. Эксперты выдвинули теорию о том, что бактерии в кишечнике влияют на лишний вес.

Именно эту точку зрения и опровергли авторы нынешнего исследования. Полученные ими результаты могут разочаровать компании, которые производят продукты для восстановления баланса кишечных бактерий. Ученые исследовали эти бактерии в пищеварительной системе жертв ожирения и стройных людей, не обнаружив никаких существенных различий. Также они проанализировали результаты других 10 предыдущих исследований, которые искали связь между кишечным микробиомом и ожирением.

Ученые создали специальную классификационную модель, которая брала во внимание всю информацию о различных бактериях и предсказывала на ее основе вероятность ожирения. Однако применение этой модели в 9 из 10 исследованиях не сработало, что доказывает несостоятельность теории о влиянии кишечных бактерий на вес человека.

Авторы исследования подчеркивают, что не существует понятия «здорового микробиома», так как у сотен людей имеются совершенно разные популяции бактерий в кишечнике. Также несостоятельной является идея о том, что корректирования микробиома можно добиться путем выполнения каких-то простых действий. Однако включения в рацион человека достаточного количества волокон и нутриентов поможет в борьбе с лишним весом.

Источник: MedikForum