Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Названы сокращающие жизнь обычные привычки

27 августа 2016 г.

Многие считают: жизнь дается один раз, так что иногда полезно себя баловать, идя на поводу у собственных слабостей. Но прозвучало новое научное мнение на этот счет. Оказывается, за некоторые свои «маленькие удовольствия» люди платят слишком высокую цену.

Аналитик из Кембриджского университета, профессор Дэвид Шпигельхалтер, призвал людей держать под тщательным контролем свой образ жизни и осознанно выбирать способы расслабиться. По словам ученого, среди маленьких удовольствий, с помощью которых большинство из нас привыкло снимать накопившееся напряжение, есть отнюдь не безопасные для жизни.

Ученый составил список вредных и полезных ежедневных удовольствий, указав, как они сокращают или, наоборот, продлевают нашу жизнь. Его выкладки опубликованы в BBC Future.

Расчеты научного специалиста показывают, что одна из самых дорогих слабостей человека – это курение. В частности, вычислил ученый, одна выкуриваемая ежедневно сигарета отнимает в среднем 15 минут жизни, а пачка сигарет – 7 лет.

Тем, кто привык коротать вечера после работы с бокалом в руке, также следует задуматься. Профессор Кембриджского университета пришел к заключению, что подобная привычка может иметь разные последствия у женщин и мужчин. Три бокала вина в день уносят 4 месяца жизни у мужчин и 16 месяцев - у женщин, резюмировал эксперт.

Также в перечень вредных удовольствий вошли ежедневный просмотр телевизора и пристрастие к сосискам. Заключение Шпигельхалтера гласит, что час перед телевизором, так же, как и съеденная сосиска, в «ежедневном формате» укорачивают жизнь на 15 минут.

Источник: MedikForum