Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Травяные средства для волос

28 августа 2016 г.

В уходе за волосами полезно использовать травяные средства. На основе целебных трав можно приготовить маски, шампуни и ополаскиватели для волос.

Маски для волос

- Душица обыкновенная, крапива двудомная, чистотел большой (цветки), подорожник большой, шалфей лекарственный – по 1 ч. ложке, 200 мл воды, 300 г ржаного хлеба.

Траву измельчить, залить кипятком на 1 час, процедить.

В теплый отвар добавить хлеб, все тщательно вымешать и втереть в кожу головы. Затем голову обернуть полиэтиленовой пленкой и теплым платком. Держать 1,5–2 часа. Ополоснуть теплой водой без шампуня. Рекомендуется для стимулирования роста окрашенных волос.

- 1 ст. ложка алоэ древовидного (сок), 1 ст. ложка гречишного меда, 2 яичных желтка, 1 ч. ложка сока чеснока.

Мед, соки чеснока и алоэ смешать, добавить желток. Смесь тшательно перемешать, нанести на волосы, укутать, как в предыдущем рецепте. Держать 20 минут. Смыть теплой водой. На влажные волосы нанести оставшийся желток и сделать массаж кожи головы в течение 10 минут. По окончании прополоскать теплой водой без шампуня. Рекомендуется для укрепления слабых, тусклых волос.

Настойка против выпадения волос

- 0,5 стручка красного перца, 100 мл спирта (70 %-ного).

Перец измельчить, залить спиртом, настоять в течение 7—8 дней, процедить. При использовании разводить водой в пропорции 1:10. Вызывает прилив крови к коже головы, тем самым улучшает ее питание. Рекомендуется для ослабленных и окрашенных волос.

Ополаскиватели для волос

- 2 ст. ложки лопуха большого (корень), 2 ст. ложки вереска обыкновенного, 2 ч. ложки зеленого чая, 1,5 л воды.

Траву и корни измельчить, залить 0,5 л кипятка и варить на небольшом огне 15 минут. Затем отвар процедить. Чай залить 1 л кипятка, настаивать 15 минут, процедить. Отвар и чай соединить. После ополаскивания волос укутать голову полотенцем на 20–25 минут. Затем естественным путем высушить волосы (фен не использовать).

- 3 ст. ложки ромашки лекарственной (цветки), 600 мл воды.

Ромашку залить кипятком, настаивать в течение 1 часа, процедить. Рекомендуется для ополаскивания светлых волос.

Шампуни для волос

- 2 ст. ложки ромашки лекарственной, 3 яичных желтка, 1 ч. ложка касторового (или миндального) масла, 50 мл воды.

Ромашку заварить 1 л кипятка, настоять в течение 1 часа. Желтки размешать с теплой водой и маслом. Втирать в кожу головы и волосы, смыть теплым настоем ромашки. Рекомендуется для сухих ослабленных волос.

- 3 ст. ложки мать-и-мачехи (душицы обыкновенной или магнолии крупноцветковой), 1 л воды.

Траву измельчить, залить кипятком, настаивать в течение 24 часов. Рекомендуется для мытья сухих ослабленных волос.

- 2 ст. ложки лопуха большого (корень), 2 ст. ложки аира болотного (корень), 1 л воды.

Корни измельчить, залить кипятком, настаивать в течение 6—12 часов. Рекомендуется для мытья всех типов волос.

- 3 ст. ложки горчицы (сухой), 1 л воды.

Горчицу не спеша растворить в теплой воде. После использования смеси волосы промыть сначала теплой, а затем прохладной водой. Рекомендуется для мытья жирных волос.

Обертывания для волос

- 1 корень лопуха большого, 1 стакан шишек хмеля обыкновенного, 2 головки репчатого лука, 600 мл воды.

Корень лопуха измельчить и залить 0,5 стакана кипятка на 1 час. Шишки хмеля залить 1 стаканом кипятка на 30 минут. Луковицы измельчить и отжать сок. Компоненты соединить. Смесь нанести на кожу головы, укутать полотенцем на 1 час. Смыть теплой водой без мыла, сушить без фена. Рекомендуется для ослабленных жирных волос.

Источник: health info