Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Очищение кишечника зерновыми кашами и овсяным киселем

29 августа 2016 г.

Самую грязную работу в нашем организме выполняет кишечник, иной раз в нем скапливается до 25 кг каловых масс. Он является источником шлаков, а потому требует очищения в первую очередь.

Сделать это можно с помощью сбалансированного питания, промываний (клизм) и различных настоев и отваров, принимаемых внутрь.

Для правильной работы кишечника в меню должны преобладать продукты с большим содержанием клетчатки, а прием копченостей, жирной и пережаренной пищи сводится к минимуму. Полезно включать в рацион каши (овсяную, ячменную, гречневую, пшенную и пр.), слизистые отвары зерновых культур, приготовленные особым способом. Они легко усваиваются, регулируя работу пищеварительного тракта, оказывают очищающее действие на весь организм, затрудняют проникновение из кишечника в кровь продуктов распада, недоброкачественной пищи, в то же время способствуя выведению из организма солей тяжелых металлов, шлаков и токсинов. Усиливают перистальтику кишечника ячмень и овес. Действуя как легкое слабительное, они выводят шлаки, нормализуют обменные процессы.

Очищение зерновыми кашами

В народной медицине существует множество рецептов, позволяющих бережно очистить кишечник, не нарушая существующую в нем полезную микрофлору.

Вам потребуется 100 г ячменной (гречневой, овсяной, пшенной, пшеничной, ячневой) крупы, 500 мл воды. Залить перебранную крупу кипятком, сварить обычную жидкую кашу, но без соли и масла.

Для очищения кишечника в течение 10 дней следует питаться только кашей (для разнообразия крупы можно менять). Каждую ложку каши пережевывать 25–50 раз. Пить в эти дни следует как можно меньше. Кроме зерновых блюд, ничего другого употреблять в пищу не рекомендуется.

Очищение овсяным киселем

Взять 500 г овсяных хлопьев, 100 г овсяной крупы, 100 мл кефира, 1 небольшой кусочек ржаного хлеба, 5 л воды (родниковой, колодезной, бутилированной). Воду вскипятить, остудить до температуры 4 °C. Очищенный овес крупно смолоть, перемешать с хлопьями. Смесь переложить в пятилитровую стеклянную или эмалированную посуду, долить кефир, бросить туда же кусочек ржаного хлеба. Емкость на 3/4 заполнить подготовленной водой.

Получившийся состав плотно закрыть крышкой и поставить на 24–48 часов в теплое место для брожения (можно возле батареи отопления, поскольку в этом случае процесс ускоряется). Признаками готовности средства служат появившиеся сверху пузырьки и расслоение смеси.
После брожения «квашу» протереть через дуршлаг, добавив в нее немного чистой воды. Жидкость перелить в чистые банки и настаивать 16–18 часов до образования двух слоев: нижнего – плотного осадка (концентрат овса) и верхнего – чистой жидкости.

Чистую жидкость осторожно слить (или отфильтровать), а нижний слой хранить в холодильнике не более трех недель. Концентрат овсянки, приготовленной на кефире, можно применять для закваски новой порции концентрата.

Верхнюю (слитую) воду кипятить на слабом огне в течение 4–5 минут. При повышенной кислотности желудочного сока добавить в отвар 1 ст. ложку меда и кипятить жидкость еще 3 минуты.

Отвар принимать утром перед завтраком по 1 стакану, затем в течение дня маленькими глотками выпить еще 1 стакан средства. Курс очищения – 1 неделя, в течение которой утренняя доза остается неизменной, а дневная постепенно увеличивается до 3 стаканов.

Кисель готовят жидким или густым, употреблять его можно теплым или холодным – все зависит от вкуса и состояния вашего организма. Можно добавить в горячий кисель сливочное масло (либо растительное). В напиток полезно положить любимые приправы (петрушку, укроп, сельдерей, пастернак и т. д.) или сухофрукты (изюм, курагу и др.).

Источник: health info