Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Люди не признаются себе, сколько на самом деле съедают

30 августа 2016 г.

Исследование, проведенное независимой британской организацией Behavioural Insights Team показало, что люди не признаются себе в том, сколько калорий они на самом деле потребляют.

Опросы, проведенные в Великобритании, показывают, что в среднем взрослый человек потребляет 2 000 калорий в день, тогда как исследование BIT демонстрирует, что это цифра достигает 3 000 калорий.

Специалисты проанализировали данные опросов о питании, собранные с 1993 по 2003 годы — они пытались понять, почему официальная статистика показывает, что объем потребления калорий за последние десятилетия уменьшился, а людей с ожирением при этом стало больше.

Оказалось, что если бы респонденты на самом деле потребляли то количество калорий, о котором они говорили, они бы теряли вес, а не набирали его.

По мнению исследователей, одна из причин в том, что люди просто не признаются себе в том, сколько съедают на самом деле. Еще одна возможная причина — частые перекусы вне дома, посчитать калории в этом случае сложнее.

Майкл Халлсфорт, директор BIT и соавтор работы считает, что программы, направленные на борьбу с ожирением, должны фокусироваться на снижении потребления калорий.

Кроме того, необходимы методики, с помощью которых можно получать от респондентов достоверную информацию.

Источник: health.mail.ru