Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Разгрузочные дни: как похудеть и оздоровить организм

2 сентября 2016 г.

Разгрузочные дни очень полезны. Несколько дней на однообразной пище, имеющей сниженную калорийность, помогут переварить и усвоить все то, что вы «наели» за праздники или выходные.

Если же речь идет об общем детоксе и разгрузке с целью похудения, стоит учесть, что «разгрузить» весь организм за 1-2 дня не получится. В зависимости от рациона вы дадите отдых определенной системе органов.

Поэтому меню подбирайте, исходя из проблемы, с которой столкнулись во время похудения. Это может быть задержка воды, период плато (когда вес остается стабильным в течение длительного времени), сложности в наборе мышечной массы.

Кстати, даже если вы не страдаете от проблем лишнего веса, разгрузка будет полезна и вам. Считается, что кратковременное ограничение калорийности рациона как максимум улучшает здоровье и продлевает активные годы жизни, как минимум – помогает сохранить вес.

Сколько дней можно разгружаться

В данном вопросе важна умеренность. Пару разгрузочных дней в течение недели помогут тем, кто хочет похудеть. Но это лишь в том случае, если лишние килограммы появились из-за излишеств в рационе и малоподвижного образа жизни.

Если же причина кроется в проблемах с гормональной системой (с щитовидной железой, дисбалансом эстрогенов, инсулина, нарушением работы гипофиза), будет полезна разгрузка в течение более длительного времени.

Кому противопоказаны разгрузочные дни

Беременность и кормление грудью, гипотония, заболевания почек и печени, сахарный диабет – все это является противопоказанием для разгрузки. Немаловажным в данном случае является и психологический настрой. Если после разгрузочных дней у вас резко снижается настроение, мотивация к улучшению своего здоровья или похудению, то лучше от них отказаться. Такие разгрузки чреваты срывами. Если же чувствуете легкость и бодрость после временных ограничений, практикуйте их и дальше.

Основные правила разгрузочных дней

Для разгрузки выбирайте продукты, которые вы любите. Не любите полезную во всех отношениях гречку? Тогда остановите свой выбор на диком рисе. Ни в коем случае не ограничивайте калорийность своего суточного рациона ниже 1000 ккал – это чревато замедлением обмена веществ. И конечно же, любая разгрузка предполагает кратное питание небольшими порциями 5-6 раз в сутки.

После разгрузочных дней сразу переходите на полноценный рацион. Обязательны горячий завтрак, обед и ужин. Важно не объедаться и не употреблять тяжелой еды – жирного, мучного, жареного.

Виды разгрузочных дней

Разгрузочные дни призваны решать определенные проблемы, с которыми мы сталкиваемся, в том числе и во время похудения. Поэтому и рацион нужно подбирать, ориентируясь на них.

В случае задержки жидкости

При такой проблеме нужно разгружать мочевыделительную систему. Для этого подойдут продукты с калием. В частности, можно рекомендовать рисово-компотный день: отварной рис без соли (по 1 ст. л. за прием пищи) и компот из сухофруктов без сахара (1 стакан компота за прием пищи).

Однако такой рацион богат углеводами, которые повышают нагрузку на поджелудочную железу. Eсли у вас повышается уровень инсулина в течение дня, такая разгрузка вам противопоказана.

Для ускорения сжигания жира

Подойдут белковые дни на постном мясе птицы. Однако такое меню перегружает почки, а большое количество протеина смещает рН в кислую сторону, что снижает скорость обменных процессов. Поэтому белок хорошо есть не в чистом виде, а сочетать с салатными листьями или огурцами.

При снижении веса

Могут быть полезны так называемые жидкие разгрузочные дни. Для этого вам нужно приготовить пару литров свежевыжатого сока из моркови, яблок и свежей мяты, суп из капусты на воде, измельченный в блендере. В течение дня съедайте 3-4 стакана капустного супа, пейте 4 стакана сока, а также мятный или ромашковый чай.

Если есть необходимость в длительной разгрузке, то меню должно быть достаточно сытным. Например, оно может включать мюсли из овса и сушеные фрукты. Мюсли нужно размачивать в воде в течение 30-60 минут, после есть на завтрак, обед и ужин в течение 5 дней. Пить можно мятный чай и воду. Такое питание уменьшает объем желудка.

Главное, проводя разгрузочные дни, помнить, что лучше всего соблюдать ограничения после консультации и под наблюдением врача.

По материалам: passion.ru