Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как нейтрализовать высокое давление с помощью физических нагрузок

2 сентября 2016 г.

Высокое давление, также известное под названием «артериальная гипертензия», — это одно из самых распространенных сердечно-сосудистых заболеваний, которое связано с чрезмерным давлением в артериях и слишком сильной нагрузкой на сердце.

Часто проблемы с сердцем и сосудами протекают бессимптомно, и в запущенном состоянии они могут привести к летальному исходу.

Сегодня пропаганда здорового образа жизни и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний становится все более распространенной, так как доказано, что это наилучший способ регулировать здоровье сердца и сосудов.

Хотя с древних времен считалось, что физические упражнения могут негативно влиять на здоровье сердца, начиная с 1989 года Всемирная ассоциация здравоохранения (ВОЗ) и Международное общество артериальной гипертензии утверждают, что физические упражнения — наш верный союзник в борьбе с повышением давления.

Чем полезны регулярные физические упражнения?

Конечно, человек с сердечно-сосудистыми заболеваниями не может выполнять изнурительные физические упражнения, однако легкие физические нагрузки очень полезны при таком состоянии здоровья.

Одно из самых очевидных и наиболее важных преимуществ — это способность физических нагрузок сжигать жир, особенно если речь идет о кардиоупражнениях. Они снижают уровень холестерина в организме и поддерживают артерии, сердечно-сосудистую систему и сердце в хорошем состоянии.

Также аэробные упражнения улучшают кровообращение, насыщают ткани кислородом и не позволяют жидкости застаиваться в организме.

Эта практика позволяет значительно снизить риск развития инсульта, инфаркта миокарда и других патологий, которые могут негативно влиять на качество жизни.

Также постоянные физические нагрузки значительно снижают уровень стресса, избавляют нас от беспокойства, а также помогают регулировать артериальное давление.

Рекомендуемые упражнения

Следующие типы упражнений положительно влияют на пациентов с высоким артериальным давлением и помогают регулировать его естественным образом.

Также всегда полезно проконсультироваться с врачом, потому что в некоторых случаях требуется подобрать упражнения индивидуально.

Как правило, наилучший эффект достигается, если комбинировать три типа упражнений:

Аэробные упражнения.
Силовые упражнения.
Упражнения на расслабление.

Велотренажер

Эти физические упражнения рекомендуются в качестве упражнений на сопротивление. Они укрепляют сердечно-сосудистую систему, активизируют обмен веществ, а также укрепляют иммунную систему в организме.

Также это отличный способ держать в тонусе и укреплять мышцы ног и спины, не перенапрягая суставы.

Как правильно заниматься?

Начните с 20-30 минут. По своему усмотрению вы можете выбрать велотренажер или обычный велосипед.

Рекомендуется начинать с трех тренировок в неделю. Если вы можете заниматься чаще, еще лучше.

Танцы

Танцы — это одно из самых веселых и эффективных сердечно-сосудистых упражнений, которые вы можете выполнять.

Наше тело вынуждено постоянно находиться в движении, благодаря чему кровообращение улучшается и повышается скорость метаболизма, что позволяет сжигать жиры.

Эта регулярная практика может быть очень эффективной, так как она понижает уровень холестерина в крови, позволяет контролировать артериальное давление и борется со стрессом.

Как правильно заниматься?

Превратить рутинные занятия спортом в зажигательную тренировку поможет зумба. Как правило, она длится от 30 минут до 1 часа.

Упражнения на растяжку мышц ног

Постоянное движение ног улучшает циркуляцию крови в проблемных местах и не позволяет сердцу перегружаться.

Это упражнение расслабляет мышцы и не допускает образования напряженных узлов, которые могут осложнить прохождение крови по кровеносной системе.

Как их правильно выполнять?

Нужно сесть прямо, соединить ноги и вытянуть ноги и руки прямо вперед.
Направьте спину вперед и попытайтесь коснуться кончиками пальцев рук пальцев ног. Оставайтесь в таком положении в течение нескольких секунд.

Расслабление

После завершения тренировки лучше всего выполнять некоторые упражнения на расслабление с закрытыми глазами, вытягивая руки и ноги и сосредотачиваясь на релаксации и медитации.

Источник: steptohealth.ru