Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Лучшим способом похудения является отказ от мяса

4 сентября 2016 г.

Если вы хотите похудеть с гарантией, то перестаньте употреблять мясо. Исследователи выяснили, что вегетарианцы на диете теряют в два раза больше лишнего веса по сравнению с любителями мясных продуктов.

Исследования американских ученых показало, что самым быстрым и эффективным методом похудения является отказ от употребления мясных продуктов. Вегетарианцы за счет включение в свой рацион исключительно растительной пищи потребляют, в среднем, на треть меньше калорий, чем находящиеся на диете мясоеды. Это позволяет им в первый месяц подобной диеты потерять на два килограмма больше, чем при употреблении мясных продуктов.

Кроме того, вегетарианцы вообще являются более успешными диетерами, поскольку отказ от мяса побуждает их к ведению здорового образа жизни. Исследование показало, что вегетарианцы в два раза чаще покупают абонементы в спортзал и занимаются в два раза больше по сравнению с любителями мяса. Наконец, вегетарианцы чаще выбирают продукты питания с низким содержанием жира в супермаркетах и обходят стороной фастфуд сети. Среди поклонников растительной пищи фастфуд посещают только 12%, а среди мясоедов – целых 39%.

Авторы исследования подчеркивают, что в очередной раз доказали способность вегетарианства помогать в борьбе с лишним весом. И не то, чтобы обезжиренное мясо было особенно калорийным, но мясоеды постоянно потребляют большее количество калорий, ведь само мясо приготовляется не самым здоровым способом. К примеру, курица весом в 135 калорий после обжарки в одном из фастфуд кафе начинает весить уже 290 калорий, а при добавлении картошки - все 300 калорий. Вот откуда начинает прибавляться лишний вес.

Отметим, что самое большое количество вегетарианцев среди развитых стран проживает в Великобритании - 12% граждан страны не едят мясо. Это около 8 миллионов человек. В Австралии наименьшее число вегетарианцев - всего 2%. А больше всего в мире вегетарианцев проживает в Индии - почти половина населения не употребляет мяса.

Источник: MedikForum