Новости
здоровья
Мнения
пользователей

ТОП-8 возможных причин потери вкуса

5 сентября 2016 г.

Потеря способности воспринимать на вкус продукты питания является одной из самых удручающих и сложных для человека. Стоматологи назвали 8 причин возникновения этого неприятного расстройства.

Синдром горящего рта. Наиболее часто встречается среди женщин, вступивших в менопаузу, нередко сопровождается продолжительным ощущением металлического привкуса во рту. Как следует из названия этого синдрома, его жертвы испытывают постоянное чувство жжения языка, десен и даже горла. Причины развития данного синдрома неизвестны.

Травмы головы. Подобного рода повреждения провоцируют травмы областей центральной нервной системы, отвечающих за переработку вкусовых ощущений. А это вызывает потерю вкуса и даже запаха. При тяжелых травмах головы данные повреждения являются необратимыми.

Дефицит витамина В. Исследования показывают, что дефицит витамина B12 может привести к утрате вкуса и запаха, если длительное время он остается без внимания. Вот почему так важно пройти анализ крови на предмет наличия дефицита витаминов, если вы почувствовали нарушение вкусовых ощущений.

Диабет. Утрата вкуса может быть признаком диабета второго типа, и особенно у людей старше 50 лет.

Старение. Исследования показывают, что при нормальном старении происходит постепенная утрата интенсивности вкуса из-за изменений в мембранах вкусовых клеток. В начале жизни мы имеем около 10 000 вкусовых рецепторов, но с момента достижения среднего возраста их количество постепенно снижается.

Гипотиреоз. Это довольно распространенное расстройство, связанное с недостаточной активностью щитовидной железы. Гормон щитовидной железы должен поддерживать метаболизм человеческого организма. У жертв гипотиреоза нередко наблюдается потеря вкуса.

Инфекции верхних дыхательных путей. Вы, наверное, замечали, как в случае гриппа или простуды пища кажется безвкусной. Эти и другие инфекции верхних дыхательных путей вызывают потерю вкуса. В некоторых случаях она бывает временной и проходит после того, как человек выздоравливает.

Болезни десен и плохая гигиена полости рта. Воспаления и инфекции во рту могут вызывать потерю вкуса, так как разного рода стоматологические проблемы и плохая гигиена полости рта рождают сухость во рту.

Источник: MedikForum