Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как приготовить настоящую кутью

6 января 2012 г.

Не многие хозяйки в наше время умеют готовить настоящую рождественскую кутью. Многие даже не знают, что это такое. Самое время возрождать древние традиции наших предков и приготовить для своих родных на Сочельник это удивительное и загадочное блюдо.

Что такое кутья

Кутья (также коливо или сочево) – традиционное ритуальное блюдо, главный элемент Святой Вечери в Сочельник у наших предков-славян.

Кутья имела особое значение – она использовалась как поминальное блюдо. Обычай подносить блюдо из крупы и фруктов на похоронах был зафиксирован историками еще в Древней Греции. В переводе с греческого слово кутья означает не что иное, как «вареная пшеница». В Византии это блюдо называлось «kollyba», и почти в неизменном виде оно дошло и до наших времен.

Кутья представляет собой собою кашу, сваренную из пшеницы, а иногда ячменя, риса или других круп, заправленную тертым маком, медом, орехами и изюмом. К кутье нужно было в отдельном сосуде подавать постное молоко, приготовленное путем перетирания в ступе различных орехов.

Согласно верованиям наших предков, делать кутью необходимо было в точное время, без минут, иначе в доме мог появиться еще один покойник. Первым блюдо вкушал самый близкий покойному член семьи.

Как готовили кутью

Мак для кутьи на Рождество обычно перетирал мужчина – отец семьи, читая при этом молитву. Не зря эту процедуру доверяли мужчине, ведь процесс перетирания мака в глиняной макитре, скажем так, не из легких – необходимо, чтобы из мака обильно выделилось белое маковое молочко. Тогда мак становился мягким и сладким (таким же образом терли мак для пирогов). Макитра – глиняная посудина для перетирания мака, здесь символизировала женское начало, а макогон – мужское.

Все продукты, которые используются для приготовления кутьи, также имеют символическое значение.

    * Зерно – символ воскресшей жизни.

    * Мак – символ достатка в семье.

    * Мед – символ благополучия и здоровья.

Чем сытнее и вкуснее кутья, тем больше будет урожай и достаток в семье.

Рецепт традиционной рождественской кутьи

Ингредиенты

    * 2 стакана целых пшеничных зерен;

    * 200 грамм мака;

    * 150 грамм изюма без косточек;

    * 200 грамм грецких или других орехов;

    * 3 столовые ложки меда;

    * сахар по вкусу.

Способ приготовления

   1. Если вы купили зерно пшеницы в оболочке, необходимо прежде освободить пшеницу от нее. Это делают двумя способами. Первый — пшеницу необходимо прожарить на сковороде, а затем поместить в тканевую рукавицу и хорошенечко отбить, затем перебрать, освободив от шелухи. Другой способ – пшеницу сначала толкут в деревянной ступе пестиком из дерева, подливая воду. Затем пшеницу чистят, просеивают и промывают. Впрочем, велика вероятность того, что вам удастся найти в продаже готовые, уже просеянные зерна пшеницы.

   2. Варим кашу из пшеницы на медленном огне до готовности (пока пшеница не станет мягкой), по мере надобности доливая кипяток. Каша должна получиться рассыпчатой.

   3. Теперь готовим мак. Его необходимо запарить в кипятке на пару часов. Затем слейте воду и тщательно разотрите мак в макитре (глиняной посудине) до появления белого макового молочка, с некоторым количеством сахара (так и мак разотрется быстрее). Если у вас нет макитры, мак можно растереть и в ручной кофемолке.

   4. В растертый мак добавляют мед, засыпают сахар, изюм, толченые в ступе орехи и заливают водой, но еще лучше – узваром из сухофруктов. Если будете заливать узваром, кладите в кутью меньше сахара и меда.

   5. По желанию, в кутью можно добавить и другие сухофрукты – курагу, чернослив, сушеный инжир.

   6. По традиции, каждый член семьи должен начать ужин в Святой Вечер хотя бы с ложки кутьи. Тогда весь следующий год семье будет помогать Господь.

По материалам: uamed.net

медицинская справка формы 046-1сколько нельзя есть после чистки зубовАлександр ФильчаковФільчаков Олександр Васильовичдверки рисунок