Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Лечебная гимнастика при глаукоме

5 сентября 2016 г.

Глаукома является достаточно серьёзным заболеванием глаз, при котором, наряду с местным и общим лечением, необходимо соблюдать определённый образ жизни и режим труда. Больному рекомендуется лёгкая физическая, а также интеллектуальная работа.

Следует избегать сильных нервных напряжений и длительной работы с наклоненной головой. Также необходимо ограничить работу в огороде и саду, заниматься прополкой можно только сидя на корточках или низкой скамейке. Очень полезной будет лечебная гимнастика для глаз при глаукоме, прогулки на воздухе, спортивные упражнения, лыжные прогулки и плавание.

Лечебная гимнастика при глаукоме

Упражнение № 1

Проводить лёгкие поглаживания пальцами по надбровной поверхности, начиная от середины лба по направлению к вискам.

Упражнение № 2

Поглаживать лоб от бровей к линии роста волос.

Упражнение № 3

Круговыми движениями пальцев поглаживать в височной области на протяжении 2-3 минут.
Упражнение № 4 Легко постукивать подушечками пальцев поверхность лба на протяжении 2 минут.

Упражнение № 4

Сильно зажмуриться на несколько секунд, затем открыть глаза. Проделать упражнение 8-10 раз для укрепления мышц верхних и нижних век, нормализации кровообращения и общего расслабления глаз.

Упражнение № 5

Следует быстро моргать глазами на протяжении двух минут, что способствует эффективному кровообращению в органах зрения.

Упражнение № 6

Подойти к окну и посмотреть на улицу сквозь стекло, затем перевести взгляд на само стекло. Такую процедуру проделывать 10 раз.

Упражнение № 7

Смотреть в течение нескольких секунд прямо перед собой, затем поставить на расстоянии от глаз указательный палец и перевести взгляд на него, после чего опустить глаза вниз. Повторить такое упражнение 15 раз, что поможет быстро снять глазную усталость, а также облегчить зрительную нагрузку даже на близком расстоянии.

Упражнение № 8

Закрыть глаза, опустить при этом веки и массировать их круговыми движениями подушечками пальцев на протяжении минуты. Такое упражнение значительно улучшает кровообращение и укрепляет зрительные мышцы.

Упражнение № 9

Подушечками пальцев легонько надавить на верхние веки, затем медленно отпустить. Повторить действие 5-7 раз для лучшей циркуляции глазной жидкости.

Упражнение № 10

Посмотреть влево, задержав взгляд на несколько секунд, затем вправо. Упражнение проделать 10 раз.

Упражнение № 11

Вращать глазами по кругу сначала в одну сторону, затем - в другую. Такая лечебная гимнастика особенно полезна при глаукоме, так как моментально снимает повышенное напряжение глаз.

По материалам: vashaibolit.ru