Новости
здоровья
Мнения
пользователей

7 вещей, которые необходимо знать про арбуз

6 сентября 2016 г.

Сезон арбузов в самом разгаре, и вы наверняка лакомитесь этой сочной и вкусной ягодой. Мы расскажем о важных вещах про арбуз, которых вы, возможно, не знаете!

Арбуз – это не только очень вкусно, но и чрезвычайно полезно! Потребление арбуза отлично влияет на здоровье кожи, сердца, повышает зрение и даже может помочь похудеть. Узнайте об арбузе чуть больше!

Умейте выбирать

Выбирая на прилавке арбуз, обратите внимание на то, чтобы хвостик был сухим: это верный признак того, что ягода поспела. Еще один показатель – наличие желтого пятна на боку арбуза. Если это пятнышко бледно-зеленое или бледно-белое, есть риск, что арбуз еще не доспел.

Правильно потребляйте

Самым вкусным арбуз бывает в охлажденном виде: за час-полтора перед подачей на стол его следует положить в холодильник. Но имейте в виду, что если вы планируете хранить арбуз несколько дней, его лучше сохранять при комнатной температуре, а не в холоде.

Мыть – обязательно

Несмотря на то, что съедобной у арбуза является внутренняя часть, вы должны обязательно помыть его и, желательно, слегка просушить перед нарезкой. В противном случае бактерии на внешней стороне арбуза могут проникнуть в сладкую мякоть, пока вы его разрезаете, и вам гарантировано отравление. Учтите, что, в идеале, разрезанный арбуз надо съесть в течение 2-х часов.

Арбуз – отличный источник жидкости

Большой ломоть арбуза содержит жидкости даже больше, чем стакан воды! Это именно то, что требуется в жаркий денек, особенно детям, которые неохотно пьют много обычной воды. Если вы собираетесь проводить время на пляже или на природе, прихватите с собой арбуз, и ваш организм получит достаточно жидкости.

Попробуйте арбузное пюре

Конечно, можно есть арбуз в его натуральном виде, а можно перетереть мякоть и сделать из нее пюре. Для вечеринок отлично подойдет крюшон: пюре арбуза с добавлением шампанского заливается в очищенную половинку арбуза, как в чашу, и ставится в холодильник. Получается вкусный и освежающий коктейль.

А еще из него можно сделать салат

Хотите приготовить на ужин легкое освежающее блюдо? Попробуйте нарезать кубиками арбуз, добавить немного мяты и кубики сыра фета.

Его можно даже заморозить!

Для длительного хранения замороженный арбуз не годится, а вот заморозить ломтики, чтобы потом, в жаркий день, угостить ними гостей или своих детей, вполне можно. Интересным десертом может стать и замороженное пюре арбуза с добавлением ягод или мяты.

По материалам: Домашний очаг