Новости
здоровья
Мнения
пользователей

ТОП-5 продуктов, которые помогут похудеть и удержать вес

6 сентября 2016 г.

Эксперты представили список продуктов, которые помогут похудеть и удержать вес.

Капуста

В магазине очень много видов капусты. Берите тот, который больше нравиться. Все виды капусты очень полезны и содержат массу витаминов, микроэлементов, а также незаменимых аминокислот. Здесь кладезь витаминов А, С, Е, К, РР, U, витаминов группы В; микроэлементов кальция, фосфора, калия, магния, железа, меди, цинка, марганца, фтора. Кроме того, клетчатка капусты способствует улучшению пищеварения и нормализует процесс всасывания питательных веществ, очищая кишечник от шлаков. А еще она повышает иммунитет. А, если верить ученым, то цветная капуста содержит вещества, предотвращающие образование раковых клеток или замедляющие их рост. Ну, и не забываем морскую капусту. Она нормализует гормональный обмен организма, а это очень важно.

Грейпфрут

Это один из самых доступных и популярных продуктов для похудения и сжигания жиров. Грейпфрут снижает уровень инсулина, гормона, понижающего уровень глюкозы в крови, а также "отвечает" за жировые запасы. Именно инсулин способствует увеличению жировой прослойки и откладыванию лишних веществ впрок. Избавиться от этих запасов поможет грейпфрутовый сок или половинка грейпфрута после еды. Они разгонят обмен веществ и ускорят метаболизм жиров. Похожими свойствами обладают все цитрусовые. Кроме того, они избавляют от шлаков, очищают организм от токсинов и укрепляют иммунитет.

Ананас

Не очень дешевый но самый знаменитый жиросжигатель. Дело в том, что в ананасе содержится фермент бромелин, который помогает расщеплять белки. Поэтому ананас хорошо поможет перевариванию мяса, рыбы, молочных продуктов. Он также содержит большое количество пищевых волокон и органических кислот, он богат калием, кальцием, фосфором, железом, йодом, а еще во фрукте содержатся ценные витамины группы В и витамин А. Ананас стимулирует пищеварение, разжижает кровь и даже может помогать бороться с тромбами. Благодаря влиянию ананаса на пищеварение, его часто рекомендуют применять в свежем виде после сытного обеда. Только имейте в виду, что эффективен либо свежий ананас, либо ананасовый фреш — сок из пакета ценности не имеет. И употреблять ананас надо сразу же после еды. Не рекомендуется есть ананас людям, имеющим хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, повышенную кислотность желудочного сока и тем более язву. Нельзя есть его на голодный желудок, а после того как съели фрукт, обязательно надо прополоскать рот, так как ананасовый сок может повредить зубы.

Имбирь

Эта жгучая пряность усиливает кровообращение, особенно в районе желудка, тем самым улучшая пищеварение. Имбирь помогает переваривать тяжелые обеды. После застолья, чтобы легко встать из-за стола, рекомендуется съесть тонкий ломтик имбиря с солью — желудок сразу почувствует себя легче. Отличное начало дня для тех, кто сидит на диете, — имбирный чай. Надо нарубить кусочек имбиря и залить кипятком. Можно добавить немного лимонного сока и меда. Отлично разбудит и настроит на работу. Имбирь довольно сильная пряность, поэтому с его применением следует быть осторожным, применять по чуть-чуть. Не рекомендуется имбирь при гастритах, кровотечениях, желчекаменной болезни, сердечно-сосудистых заболеваниях. А также во второй половине беременности.

Зеленый чай

Зеленый чай — великолепный напиток для похудения. Наполняя организм микроэлементами, он активно сжигает жиры, а также является сильным антиоксидантом, т. е. связывает и выводит свободные радикалы, которые могут быть причиной образования раковых опухолей. Важно помнить, что зелёный чай нельзя пить сразу после еды, так как он сильно расслабляет желудок, уменьшая его перистальтику: пища застаивается и плохо переваривается. Лучше всего пить его между приёмами пищи или не менее чем через 30 минут после еды.

Источник: online.ua