Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Жизнь укорачивают и лишний вес, и худоба

7 сентября 2016 г.

Что лучше: быть худым или полным? Как выясняется, ни тем, ни другим. Диетологи из Норвегии изучили этот вопрос и пришли к заключению, что отклонения в «плюс» или «минус» от нормальной массы тела чреваты такими последствиями для здоровья, которые сокращают человеку жизнь.

По данным публикации, в ходе научного расследования медики заключили, что выраженная худоба, как и тучность, опасны для жизни. При этом, судя по выводам специалистов, излишняя стройность даже более вредна. «Чрезмерно худые люди живут меньше, чем их сверстники с нормальным весом», - приводится в ней мнение врачей из Норвегии.

Научные наблюдения за добровольными участниками проекта велись исследователями на протяжении 10 лет. Медики отмечают, что 90% участников с сильно развитой худобой (вес ниже допустимого уровня ИМТ - индекса массы тела) умерли, в среднем, на 8 лет раньше, чем респонденты с нормальной массой тела.

По словам авторов проекта, худоба подразумевают определенные, и подчас очень серьезные проблемы со здоровьем. «Худощавость, особенно резкая, увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний, расстройств психики и злокачественных новообразований», - считают ученые.

Но и полным людям есть чего опасаться. Результаты исследования показали: респонденты с избыточным весом прожили на 4 года меньше, чем составил средний возраст их сверстников.

Напомним, что индекс массы тела (ИМТ) рассчитывается по формуле: ИМТ = m/h2, где m – масса в килограммах, h – рост в метрах (вес делится на рост, возведенный в квадрат). Нормальный показатель – от 18,5 до 25.

Источник: MIGnews.com