Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как быть счастливым: практика осознанности

8 сентября 2016 г.

Стресс и депрессия сегодня встречаются чаще, чем когда-либо, потому что всех нас объединяет одна и та же проблема – как успеть справиться со всеми повседневными задачами?.. Технологии помогают нам как можно реже включаться в процесс лично – мы можем выбрать покупки, пообщаться с друзьями, оплатить счета, и все это одним нажатием кнопки. Но эта жизнь через информационные технологии отрывает нас от самих себя. Практика осознанности мыслей позволяет ослабить хватку стресса. Она достаточно проста для ежедневного выполнения.

Развитие осознанности - развитие способности, умения и привычки сопровождать сознанием свои состояния, свои действия, свою деятельность, течение своей жизни.

Осознанность развивается постоянно в течение всей жизни, это постоянный процесс, который не имеет какой-то конечной точки. Развитие осознанности - это всегда развитие осознанности в какой-то части человеческой жизни, в той деятельности, где эта осознанность востребована. Одного тренинга, помогающего развитию осознанности, нет и быть не может. Могут быть тренинги, больше других обращающие внимание участников на разные моменты осознанности, но всех моментов осознанности на одном тренинге охватить просто нереально.

Как в развитии любого навыка, развитие осознанности имеет свои уровни и свои направления.

Развитию осознанности базового уровня способствуют все практики, помогающие владеть своими эмоциями, в первую очередь спокойное присутствие, привычка быть расслабленным и практики медитации, которые это удачно объединяют.

Практические советы по развитию осознанности

1. Утром вспоминайте все хорошее, что случилось с вами за последнее время

Не беритесь за смартфон сразу после пробуждения. Вместо этого закройте глаза на минуту и представьте свой предстоящий день. Несколько раз повторите ежедневные аффирмации (позитивная установка), которые помогут вам настроиться на хороший день. Они могут состоять из нескольких жизнеутверждающих фраз, таких как «Сегодня у меня будет продуктивный день» или «Я буду в хорошем настроении сегодня, даже если возникнут проблемы». Поэкспериментируйте. Попробуйте слова на слух, найдите то, что работает конкретно для вас. Затем сделайте глубокий вдох, потянитесь. Это важно для того, чтобы день прошел так, как вы задумали.

2. Следите за своими мыслями

Мы редко задумываемся о том, что наши мысли могут влиять на то, что происходит у нас внутри. Попробуйте замедлиться, избавиться от вечной спешки, заставьте себя обратить внимание на то, что думаете. Быть может, вы были вне себя от злости на кого-то, кто был несправедлив с вами или грубил вам без причины? Может быть, у вас слишком много работы, которую необходимо как можно скорее закончить, чтобы ощутить, наконец, долгожданное спокойствие? Постарайтесь не думать о том, чем грозит невыполнение навалившейся работы. Напомните себе о том, что беспокойство и гнев не сделают работу и не изменят ситуацию. Зато отрицательные эмоции могут негативно повлиять на вашу работоспособность и внутреннее состояние.

Что бы ни происходило вокруг, попробуйте мысленно перечислить достоинства людей, которые в данный момент лишают вас душевного равновесия или выводят из себя.

3. Цените то, что у вас есть

Легко думать о желаемом, которого у нас пока нет. Сложнее научиться ценить то, что нас окружает и что мы имеем. Помните: всегда есть кто-то, кто имеет намного меньше, чем вы, а о тех вещах, что вы воспринимаете как должное, не может даже мечтать. Просто иногда напоминайте себе об этом.

4. Прогуляйтесь без телефона

Вы способны выйти из дома без телефона? Вряд ли. Мы считаем, что должны быть на связи в любое время. Боимся что-то упустить. Телефон снижает уровень тревоги и создает иллюзию того, что все под контролем. Для начала попробуйте использовать обеденный перерыв, чтобы прогуляться в одиночестве, оставив телефон на рабочем столе. Вам не придется отвлекаться на проверку почты. Зато вы сможете наконец заметить лавочку под деревьями недалеко от офиса или цветы на клумбах.

Фокусируйтесь на этих моментах. Отдайте все чувства этой прогулке, превратите ее в осознанную и прекрасную. Постепенно это войдет в привычку, и вы уверенно сможете отказаться от телефона на более длительное время и, кроме того, привыкнете ощущать себя в настоящем моменте.

5. Помогайте другим каждый день

Жизнь порой трудна и несправедлива, но все мы можем помогать друг другу тем или иным способом. Это может быть доброе слово или комплимент другу, улыбка в ответ незнакомцу, сдача из супермаркета, отданная бездомному, которого вы видите в метро каждый день. Отдавайте любовь, и вы получите за нее благодарность во всех аспектах вашей жизни. Кроме того, добрые поступки дарят возможность почувствовать себя счастливым и нужным.

В статье использованы материалы из открытых источников: psychologies.ru, psychologos.ru

Источник: health info