Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Йога для здоровья: простые асаны и мудры от стресса

10 сентября 2016 г.

Современная жизнь полна стрессов, которые отрицательно сказываются на нашем самочувствии. К счастью, в йоге существует несколько простых асан, которые помогут достичь гармонии и душевного равновесия. Выполнить их сможет человек с абсолютно любым уровнем физической подготовки!

Прежде чем начать, необходимо настроиться на занятие. Главное в йоге (как, впрочем, и в любых тренировках) – выполнять все движения осмысленно, со вниманием, а не автоматически, на «автопилоте».

Сядьте в позу портного, руки свободно лежат на бедрах, глаза закрыты. Дышите глубоко, слушайте свое дыхание, свой организм. Когда поймете, что сконцентрировались, приступайте к выполнению асан.

Йога от нарушений сна

Если плохо спится, практикуйте это упражнение. Сядьте в позу портного, руки расположите на коленях. Соедините подушечки больших и указательных пальцев, дышите глубоко и медленно. На вдохе надавите указательным пальцем на большой, на выдохе ослабьте давление. Повтори 20-25 раз.

Йога поможет снять напряжение

Сядьте на коврик, правую ногу вытяните, левую согните и, развернув корпус влево, обхватите рукой колено левой ноги, а правой рукой упирайтесь в пол. Повторите упражнение, повернувшись в другую сторону.

Йога от проблем сидячей работы

Встаньте на четвереньки. Медленно округлите спину, почувствуйте, как растягивается позвоночник. Задержитесь в этом положении. Затем медленно прогнитесь в пояснице, смотрите перед собой. Повторите упражнение 18 раз.

Целительные мудры

Выполнять мудры лучше в спокойной обстановке, лицом на восток. Но если понадобится, можете делать их где угодно – на прогулке и даже в транспорте.

1. Мудра энергии. Соедините подушечки больших, средних и безымянных пальцев каждой руки. Указательные пальцы и мизинцы выпрямите. Мудра помогает при проблемах с позвоночником, избавляет от бессонницы.

2. Мудра выживания. Большой палец согните к ладони и прикройте остальными пальцами. Эта мудра снимает тревожность.

3. Мудра земли. Большой палец и мизинец соединяются подушечками при небольшом давлении. Остальные пальцы выпрямите. Эта мудра хорошо помогает при стрессе.

Не только йоги считают, что управляемое дыхание – эффективное средство от психологических проблем. Оно и безопасно, и абсолютно бесплатно. В стрессовых ситуациях мы дышим очень быстро. Если перейти на медленное дыхание, тревожность уменьшается.

Источник: liza.ua