Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как не поправиться осенью

10 сентября 2016 г.

Осенью и зимой легче всего набрать пару лишних килограммов. В холодное время года мы питаемся преимущественно калорийной пищей, чтобы согреться. Врачи-диетологи дают простые советы для тех, кто хочет сохранить свою фигуру осенью.

Налегайте на супы

В холодное время года помогут согреться супы. Это отличный источник витаминов, микроэлементов и других полезных веществ, содержащихся в ингредиентах, из которых готовятся супы. Можно употреблять супы на мясном, курином или овощном бульоне. Как правило, супы не очень калорийны, поэтому никак не отразятся на фигуре. Особенно полезными, с точки зрения сохранения фигуры, будут супы-пюре. Все дело в том, что, когда мы употребляем пищу, то ее твердая часть задерживается в желудке, а вода сразу проходит в кишечник. Если есть суп-пюре, то вся его масса задерживается в желудке, придавая ощущение сытости на несколько часов.

Врачи не рекомендуют употреблять слишком горячие супы. Приемлемая температура супа – 30-45 градусов по Цельсию.

Меняйте кофе на чай

Главная задача в холодное время года – согреться. Из-за недостатка тепла увеличивается аппетит. Поэтому осенью лучше отказаться от чашечки кофе в пользу чая. Это может быть обычный черный или зеленый чай. Полезными будут травяные чаи с имбирем, медом и лимоном. Также можно выпить чашечку какао, но злоупотреблять им не следует, поскольку оно калорийно.

Продолжайте следить за калориями

Осень и зима – самое неудачное время для низкокалорийных диет. В этот период организм нуждается в энергии. Старайтесь придерживаться принципа рационального и сбалансированного питания. Врачи рекомендуют дневную норму питания в 2500 ккал для женщин, а для мужчин – до 2800-3000. Если вы занимаетесь физическими нагрузками, то калорийность рациона питания можно увеличить.

Витамин D и стройность

Витамин D принимает участие во многих обменных процессах, и его нехватка может привести к их нарушению, в том числе и увеличению массы тела. Витамин D синтезируется в организме человека при попадании на него солнечных лучей. Поскольку осенью и зимой мы испытываем недостаток солнечного света, то рекомендуется чаще употреблять продукты, содержащие витамин D. Это говяжья печень, сметана, сливочное масло, сливки и жирная морская рыба.

По материалам: likar.info