Новости
здоровья
Мнения
пользователей

5 продуктов, укрепляющих пищеварение

11 сентября 2016 г.

Неправильное питание может быть одной из причин возникновения проблем с пищеварением, серьезно снижающих качество жизни. Эксперты назвали 5 продуктов, которые способствуют более хорошему пищеварению.

Сырая папайя. Употребление сырой папайи в виде салата, куда также можно добавить немного горчицы, куркумы и соли, в значительной степени улучшает пищеварение. Папайя содержит элементы под названием папаин и химопапаин - ферменты, не только регулирующие движения кишечника, но также и вымывающие вредные токсины.

Имбирь. Возьмите за правило каждое утро выпивать по чашке имбирного чая, либо добавлять свежеприготовленную пасту из имбиря в традиционные блюда, так как эта специя играет ключевую роль в процессах пищеварения. Наличие антиоксидантов и эфирных масел в имбире не только способствует абсорбции и усвоению полезных питательных веществ, но также улучшает выделение желудочных соков, что помогает пищеварению.

Цитрусовые фрукты. Вопреки распространенному мнению о том, что цитрусовые фрукты усиливают кислотность и нарушают процессы пищеварение, употребление этих фруктов в цельном виде или в качестве соков положительно воздействует на желудочно-кишечную систему. Цитрусовые не только помогают вымывать из пищеварительного тракта вредные токсины, но также способствуют лучшей абсорбции нутриентов.

Анисовые семена. Подобно звездчатому анису (бадьяну), его семена улучшают пищеварение за счет антиоксидантов и других полезных компонентов. Анисовое семя предотвращает вздутие и метеоризм за счет своих ветрогонных свойств. Для стимуляции пищеварения можно есть эти семена после основного приема пищи, либо добавлять в супы или в карри.

Творог. Последний в этом списке, но не по значению продукт питания, играющий очень важную роль в улучшении процессов пищеварения. Творог помогает побороть несварение. Он не только улучшает работу кишечника, но содержит ферменты и хорошие бактерии, укрепляющие пищеварение. Людям, имеющим проблемы с пищеварением, каждый день рекомендуется съедать по тарелке творога

Источник: MedikForum