Новости
здоровья
Мнения
пользователей

«Питательная геометрия» – новая стратегия борьбы с ожирением

25 сентября 2016 г.

Австралийские специалисты решили бросить вызов устаревшим принципам здорового питания. По их мнению, это поможет врачам понять и лечить сложные хронические заболевания, а также предотвратить их развитие.

Исторически диетология была сосредоточена на одном подходе, в котором в ранг центральной проблемы возводилась нехватка ресурсов или дефицит микроэлементов (например, отсутствие витамина С в рационе человека является известной причиной цинги). Но этот традиционный подход больше не работает в современных условиях – например, при развитии заболеваний, связанных с нерациональным питанием.

Авторы новой диетологической концепции из Университета Чарльз Перкинс в Сиднее утверждают, что бороться необходимо с другими врагами человеческого здоровья. Среди них они указывают переизбыток пищи (то есть переедание), предпочтение определенных «нездоровых» продуктов, отличающихся дисбалансом питательных веществ, а также маркетинг от производителей, «побеждающий» здравый смысл». Их альтернативная модель «питательной геометрии» – кульминация более чем на 20 лет исследований в области диетологии и соседних дисциплин.

«Питательная геометрия» рассматривает то, как влияют на здоровье человека комбинации различных питательных веществ и других биологически активных компонентов продуктов, их связь с теми или иными заболеваниями, а также учитывает дефицит определенных нутриентов. В первую очередь авторы концепции планируют решить при помощи нового подхода проблему ожирения.

Источник: zdravoe.com