Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Домашнее средство от боли в мышцах и суставах на основе розмарина и каштана

28 сентября 2016 г.

Боль в мышцах и суставах является чуть ли не самым распространенным недомоганием, ограничивающим нашу подвижность и мешающим выполнять самые привычные действия.

Такие недуги появляются по мере старения организма, но также могут быть результатом физического переутомления, неосторожного движения и даже стресса.

В большинстве случаев боль исчезает сама собой, так же спонтанно, как и появляется, но можно ускорить этот процесс, обеспечив больному месту необходимый «отдых» и соответствующее лечение (упражнения на растяжку или лекарственные средства).

И тем не менее, у некоторых людей такие боли возникают очень часто и кажется, что до конца они так никогда и не проходят, а контролировать их появление и интенсификацию никак нельзя.

Но есть много вариантов, способных облегчить состояние при боли в мышцах и суставах с тем, чтобы она не мешала нам выполнять свои повседневные обязанности.

И сегодня мы хотим рассказать вам об одном таком домашнем средстве: это спиртовая настойка из розмарина и конского каштана, которая обладает противовоспалительными и обезболивающими свойствами, а потому поможет успокоить боль и при этом точно не вызовет никаких побочных эффектов.

Итак, спиртовая настойка из розмарина и конского каштана — это домашнее лекарство для наружного применения, которое сочетает в себе полезные свойства этих двух растений. Результат: хорошее кровообращение и уменьшение отеков.

Вещества, которые всасываются через кожу, помогают остановить воспалительный процесс в суставах и стимулируют приток крови к больному месту, а это значительно ускоряет процесс заживления.

Данное натуральное средство рекомендуется для:

Уменьшения боли в мышцах.
Сдерживания воспалительного процесса.
Расслабления ног (синдром уставших ног и пр.).
Профилактики варикозного расширения вен.

А для того, чтобы лучше понимать, почему это лекарство может быть таким полезным, далее мы расскажем об ингредиентах, из которых оно состоит.

Полезные свойства розмарина

Розмарин является одним из самых распространенных видов лекарственных трав, которые еще со времен далекой древности используют для лечения различных заболеваний.

Его ценили за помощь при проблемах с циркуляцией крови и такими нарушениями системы кровообращения, как флебит, тромбоз и варикозное расширение вен.

Его противовоспалительные свойства также делают розмарин хорошим лекарством при:

Растяжениях.
Тендините.
Вывихах.
Ушибах.
Боли в мышцах и суставах.
Невралгии.
Кожных заболеваниях.

Полезные свойства конского каштана

Конский каштан — это еще одно удивительное натуральное лекарство, которое эффективно поможет при заболеваниях, связанных с нарушением в работе кровеносной системы.

Благодаря высокому содержанию таких веществ, как аэскулин и аэсцин, каштан тонизирует вены и кровеносные сосуды, предотвращает образование отеков и появление других проблем с кровообращением.

Еще важно упомянуть, что конский каштан действует как мощное противовоспалительное средство: он способен снять воспаление с опухших вен и уменьшить задержку жидкости в организме (она, как известно, усиливает воспалительные процессы).

Благодаря данным преимуществам сегодня конский каштан считается одним из лучших лекарств натурального происхождения против варикозного расширения вен и других нарушений в работе организма воспалительного характера.

Наиболее часто конский каштан используют при лечении:

Артрита.
Артроза.
Переломов.
Растяжений.
Вывихов.
Мышечных травм.
Боль в суставах.

Рецепт домашней настойки из розмарина и конского каштана

Домашняя настойка из розмарина и конского каштана станет прекрасной альтернативой покупным средствам, которые зачастую могут стоит достаточно дорого и при этом оказаться менее эффективными.

Ингредиенты для данного рецепта достать совсем не трудно, да и цена у них адекватная.

Ингредиенты:

- 150 мл спирта 96º;
- 4 столовые ложки свежего розмарина (40 г);
- 4 столовые ложки свежего конского каштана (40 г);
- 1 бутыль из темного стекла.

Способ приготовления:

Для начала будет необходимо простерилизовать бутылку в кипятке в течение 25 минут.
Затем хорошенько высушить ее и наполнить травами.

Далее заливаем спирт так, чтобы розмарин с каштаном оказались полностью покрыты.

Теперь закрываем бутылку крышкой и ставим ее в темное место на 2 или 3 недели, чтобы жидкость настоялась.

Раз в день жидкость желательно встряхивать.

После 2-3 недель процедите жидкость и перелейте ее в бутылку из темного стекла.

Способ применения:

Получившееся домашнее средство предназначено для наружного применения, оно наносится непосредственно на больное место и его ни в коем случае нельзя потреблять внутрь.

Возьмите небольшое количество жидкости и легкими массирующими движениями вотрите в больное место (ноющие группы мышц).

Для повышения эффективности настойку лучше втирать вечером, чтобы она действовала в течение всей ночи.

Каких-либо ограничений у этого домашнего средства нет, вы можете использовать его всякий раз, как почувствуете боль или дискомфорт в мышцах и суставах.

Хранится оно достаточно долго: около года (в темном и прохладном месте).

Итак, теперь вы можете приготовить домашнюю спиртовую настойку, которая поможет справиться с различными заболеваниями воспалительного характера, снять симптомы и значительно улучшить состояние.

Вы всегда можете приготовить ее заранее и хранить на всякий случай, чтобы при необходимости (удар или растяжение) сразу же воспользоваться ей.

По материалам: steptohealth.ru