Новости
здоровья
Мнения
пользователей

5 способов не заболеть гриппом

28 сентября 2016 г.

У вас нет времени валяться дома с температурой? Ваш график не предусматривает пары выходных, потраченных на то, чтобы всласть поболеть? Тогда соблюдайте эти нехитрые правила!

Сезон гриппа стартовал, и вы это можете наблюдать ежедневно – в транспорте, магазине и собственном офисе. Вас окружают чихающие, кашляющие и сморкающиеся личности, и единственное, на что вы надеетесь – это на то, что вы не подцепите вирус гриппа. Даем вам простые и практические советы, которые уберегут вас от вируса.

Сделайте прививку против гриппа

Еще не поздно сделать прививку: помните, что это самый надежный способ уберечься от вирусов. Поскольку сезон гриппа длится с осени до конца весны, у вас есть время: если вы сейчас сделаете прививку, ваш организм успеет выработать антитела, и даже в том случае, если вы заразитесь, болезнь пройдет значительно легче. Не забывайте о том, что вы это делаете не только для себя, но и для... окружающих: привившись, вы минимизируете шансы «принести» вирусы домой с работы и заразить домашних.

Мойте руки

Мойте их так часто, как только можете: сразу по приходу на работу, затем через час-полтора, перед едой, после того как проехались в транспорте. Мытье рук является самым эффективным, после прививки, способом обезопасить себя от вирусов. Ведь они «оседают» на всех поверхностях, к которым вы прикасаетесь, и если вы взялись за поручень, который перед этим трогал больной человек, вы рискуете заразиться.

Держите дистанцию

Если у вас есть возможность, сократите количество деловых и личных встреч, общайтесь по скайпу или телефону. Поскольку вирусы передаются воздушно-капельным путем, достаточно одного больного в автобусе, чтобы заразить всех пассажиров. Поэтому, если есть возможность, ходите пешком или пользуйтесь личным транспортом. Если вы вынуждены находиться в помещении с заболевшим человеком, пользуйтесь медицинской повязкой.

Запасайтесь витаминами

Ваш иммунитет должен быть достаточно силен, чтобы выдержать атаку гриппа, поэтому включите в рацион как можно больше продуктов, содержащих витамин С: цитрусовые, шиповник, облепиху, сладкий перец, киви, шпинат, капусту и так далее. Если у вас нет возможности обеспечить полноценное питание, купите в аптеке поливитамины.

Проветривайте помещение

Вирус «любит» сухой и теплый воздух, значит, чтобы уберечься от него, необходимо как можно чаще устраивать проветривания в помещении, в котором вы находитесь. Договоритесь с коллегами открывать окна каждые час-полтора; дома обязательно проветривайте не только в течение дня, но и перед сном, и сразу же встав с кровати.

И напоследок: как только вы почувствовали недомогание, даже несильное, постарайтесь остаться дома. Отдохнувшему организму справиться с вирусами гораздо легче, чем когда вы очень устали или находитесь в стрессе. Один пропущенный рабочий день не только хорошо скажется на вашем здоровье – он убережет и ваших коллег от заболевания!

Источник: Домашний очаг