Новости
здоровья
Мнения
пользователей

ТОП-14 продуктов, предотвращающих выпадение волос

29 сентября 2016 г.

С наступлением 15 лет у среднестатистического мужчины начинается выпадение волос. Причин выпадения волос очень много. Тут и генетика, гормоны, экологическая обстановка, лекарства, аутоимунные заболевания в конце концов возраст, изменение привычек питания может благотворно сказаться на количестве волос на голове.

"Правильная диета и пищевые добавки могут замедлить или обратить вспять потерю волос, и сделать волосы гуще и здоровее," — говорит диетолог, доктор Джозеф Дебе.

Шпинат

Причиной выпадения волос часто является минеральная недостаточность. Шпинат содержит железо и себум, калий, омега-3 жирные кислоты, магний, кальций и другие микроэлементы. Он помогает сохранить волосы здоровыми и блестящими. И что немаловажно, на голове, а не в сливе ванны.

Греческий йогурт

Что объединяет все греческие статуи помимо фиговых листочков? У всех скульпторы изобразили роскошные шевелюры. Художественная прихоть? Возможно. Но вероятнее, дело в том, что густой и богатый белком и пантотеновой кислотой, которая улучшает приток крови к коже головы и росту волос, греческий йогурт входит в рацион греков, как 2000 лет назад, так и сегодня.

Лосось

Человеческий организм способен на потрясающие вещи. Например, превращать солнечную энергию в витамин D, укрепляющий кости. Воспроизвести омега-3 кислоты он, однако, к сожалению не способен. А они, между прочим, борются с воспалением и препятствуют выпадению волос, нормализуя работу волосяных фолликулов. Лучшие источники омега-3 — лосось, сардины и макрель.

Корица

Улучшает кровообращение, которое в свою очередь приносит кислород и минеральные вещества к твоим волосяным фолликулам.

Овсяная каша

Овес богат железом, клетчаткой, цинком, железом, омега-3 кислотами и полиненасыщенными жирными кислотами (ПНЖК), которые стимулируют рост волос и делают их здоровыми.

Гуава

Витамин С предотвращает ломкость и выпадение волос. И хотя традиционно считается, что лучший источник витамина С – апельсины, в гуаве его в 4 раза больше. Ну и кстати говоря, если гуава на твоем огороде в этом году не уродилась, попробуй шиповник (в нем содержание витамина С 1200 мг / 100 г), облепиху, щавель и укроп.

Яйца

Яйца богаты витамином В, который помогает волосам расти и предотвращает их ломкость. Недостаток этого витамина приводит к печальному эффекту гладкой и блестящей лысины.

Чечевица

Полная белка, железа, цинка и биотина (витамина В), чечевица также содержит большое количество фолиевой кислоты. Она в свою очередь необходима организму, чтобы восстанавливать здоровье красных кровяных телец, которые снабжают кожу в целом и кожу головы в частности кислородом. Кстати говоря, просто к слову фолиевая кислота еще и очень полезна для твоей репродуктивной функции.

Устрицы

Цинк – важный минерал для организма. Его нехватку легко заметить: при ней можно лишиться не только волос, но даже и ресниц! Цинк помогает клеткам, ответственным за рост волос, делать свое дело.

Печень

Как уже писалось выше, дефицит железа может привести к потере волос. Поэтому нужно добавлять в рацион шпинат (и другую зелень с темными листьями), чечевицу и соевые бобы. Но лучше всего железо усваивается из пищи животного происхождения, к которым и относится печень.

Постное мясо птицы

Когда в рационе не достает белка, то мышцы не растут, что с ними ни делай! То же самое случается и с волосами: в виде протеина и аминокислот он влияет на рост и качественную структуру волоса. На смену выпавшим (а это примерно 50-100 в день) не спешат расти новые. Мясо птицы (пресловутые куриные грудки) считаются одним из лучших источников белка.

Ячмень (ячменная каша)

Витамин Е, содержащийся в ячмене, является мощным антиоксидантом и поглощает вредное солнечное UF-излучение. Так же благотворно он воздействует и на волосы. Профессор Джозеф Дебе провел исследование: группе пациентов, страдающих от потери волос в течение восьми месяцев давали препараты с витамином Е. Такой же группе давали плацебо. И к концу эксперимента те пациенты, которые получали витамин Е в достаточном количестве, показали улучшение роста волос на 48%.

Орехи

Орехи (особенно фисташки, арахис и тыквенные семечки) содержат элемент под названием бета-ситостерин, Все, что тебе нужно знать про него — он сохраняет волосы эластичными и предотвращает выпадение.

Китайская листовая капуста (бок-чой)

Одна из древнейших земледельческих культур, листовая капуста очень богата железом, необходимым для полноценного кроветворного процесса и кровеносной системы, которая обеспечивает волосяные луковицы жизненно важными элементами.

Источник: headinsider.net