Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Что заставляет нас пить много кофе

30 сентября 2016 г.

Европейские ученые выяснили, почему некоторых людей непреодолимо тянет к кофе, а другие абсолютно равнодушны к данному напитку. Оказывается, это пристрастие обусловлено отсутствием определенных генов, отвечающих за умение расщеплять кофеин и надолго удерживать это вещество в организме.

В исследованиях ученых приняли участие 1183 жителя небольших деревень в разных уголках Италии. Сначала добровольцев опросили, чтобы узнать, насколько сильно они любят кофе, а затем сравнили их ДНК.

В ходе экспериментов эксперты нашли у людей, которые нейтрально относятся к кофе или вовсе его не пьют, ген PDSS2, в то время как у кофеманов он отсутствовал. Так что последних влечет вовсе не вкус или аромат напитка, а неумение их клеток расщеплять кофеин, заставляя вещество тем самым дольше находиться в организме.

То есть носителям гена PDSS2 требуется намного меньше кофейного напитка. А остальным приходится выпивать по несколько чашек в день, чтобы получить равный по силе эффект бодрости и позитива.

Позднее исследователи подтвердили полученные результаты на группе добровольце из Нидерландов, состоящей из 1700 человек.

Кстати тем, кто любит кофе, повезло больше. Ученые не раз доказывали пользу этого напитка, даже для тех, кто испытывает проблемы с сердцем. Более того, кофе является секретом выживания кардиологических пациентов, уверяют ученые из Университета Йорка.

Источник: MedikForum