Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Лимонад из зеленого чая: очищение и похудение

1 октября 2016 г.

Лимонад на основе зеленого чая — это напиток, богатый антиоксидантными соединениями, витаминами и минералами, которые поддерживают метаболическую функцию и способствуют таким образом борьбе с лишним весом.

В последние годы многие люди уже осознали, что избыточный вес и ожирение — это не только неэстетично, но и опасно, так как значительно повышает риск развития серьезных заболеваний. В результате с каждым годом становится все больше тех, кто следит за своим весом и стремится избавиться от ненужных жировых отложений.

Кто-то, конечно, сидит на диетах только для того, чтобы поддерживать стройную фигуру, но в основном уже пришло понимание того, что это вопрос, скорее, здоровья, нежели красоты.

А потому появилось огромное количество методик борьбы с лишним весом. Среди них можно выделить и такие, которые не мучают организм строгими ограничениями.

К ним можно отнести натуральные биологически активные добавки, которые ускоряют метаболизм (обменные процессы в организме), и помогают увеличить расход энергии, чтобы уменьшить накопление жира.

Одним из таких продуктов является зеленый чай — растение, которое на протяжении уже многих лет занимает лидирующие позиции в списке ингредиентов для снижения веса.

Эффективность зеленого чая можно повысить, добавив в него лимонный сок. Так у вас получится превосходный напиток для снижения веса. Такой лимонад прекрасно впишется в любой рацион и в любую диету.

Оба ингредиента, зеленый чай и лимон, хорошо известны во всем мире своими очищающими и мочегонными свойствами. Они ускоряют процесс выведения отходов, которые задерживаются в организме.

Оба обладают мощным противовоспалительным действием, и помимо того, что действительно уменьшают объемы тела (особенно в области живота), помогают контролировать воспалительные процессы в организме.

В зеленом чае содержится мощный антиоксидант, известный как эпигаллокатехин галлат (EGCG), он способствует уменьшению количества жировых отложений, снижает уровень холестерина и триглицеридов.

Регулярное потребление зеленого чая предотвращает окисление липидов, способствует устранению нераспределенной жидкости в организме и повышает чувствительность к инсулину.

С другой стороны, витамин С, содержащийся в лимоне, оказывает очищающее действие и помогает выводить из организма токсины.

Если прибавить к этому высокое содержание в лимоне клетчатки и калия, то становится понятно, почему лимон помогает лучше переваривать жиры, способствует фильтрации крови и уменьшает накопление липидов на стенках артерий.

В лимоне содержится много полифенолов и антиоксидантов, которые стимулируют функцию печени и тем самым уменьшают жировые отложения.

Кроме того, благодаря пектину, который также входит в состав лимона, у человека продлевается ощущение сытости, что, конечно, очень здорово, так как помогает избежать потребления лишних калорий и при этом не мучиться от голода.

Для того, чтобы усилить свойства данного напитка, мы предлагаем добавить в него такие ингредиенты, как имбирь и пчелиный мед.

Имбирь обладает противовоспалительными, антибактериальными и термогенными качествами, которые, поддерживают в организме процесс, отвечающий за превращение сахара в энергию.

Мед же нужен не только как натуральный подсластитель, но и как полезный для здоровья источник энергии.

Включение данного элемента в напиток позволяет укрепить иммунную систему организма и значительно снизить риск возникновения инфекций.

Ингредиенты: 1 литр воды, 2 лимона, 4 пакетика зеленого чая, 2 столовые ложки натурального пчелиного меда (50 г), 1 столовая ложка свежего имбиря (10 г).

Способ приготовления

Налейте воду в кастрюлю и поставьте на огонь, доведите до кипения.
Пока вода будет греться, тщательно вымойте лимоны и натрите немного их цедры, чтобы добавить ее в кастрюлю с водой. Выжмите из лимонов сок.
Когда вода закипит, дайте повариться лимонной цедре на слабом огне 5 минут.
Затем снимите отвар с огня, добавьте в него пакетики с чаем и имбирь.
Накройте крышкой и дайте настояться в течение 10 минут.
После этого добавьте лимонный сок и мед.
Поставьте готовый лимонад в холодильник часа на два, чтобы он стал холодным.
По истечении этого времени процедите и можете пить.
Напиток получится очень вкусным, наслаждаться им можно 2-3 раза в день.

Что нужно иметь в виду?

Несмотря на то, что данный лимонад — это детокс-продукт, и он может помочь вам справиться с лишним весом, надо понимать, что одного его будет недостаточно. Эффект будет достигнут только в том случае, если придерживаться сбалансированного питания с низким содержанием калорий и жиров.

Так что если вы будете продолжать есть всевозможные снэки и полуфабрикаты с сахарами и насыщенными жирами в составе, то лимонад не поможет, даже если пить его каждый день.

Кроме того, не забывайте, что организму понадобится и дополнительная влага, а именно 6-7 стаканов воды в день. Достаточное количество жидкости является ключевым фактором при борьбе с лишним весом и детоксикации организма.

По материалам: steptohealth.ru