Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Какие изменения происходят в организме осенью

2 октября 2016 г.

Осень дарит нам множество сезонных овощей и фруктов, привносит в нашу жизнь больше тепла, горячего какао и семейных вечеров с просмотром любимых фильмов. Но вместе с тем в эту пору года изменяются биологические ритмы. Узнайте, какие изменения происходят в организме осенью.

Психоэмоциональная перестройка

Несмотря на то, что в осенний период умственная активность и продуктивность человека повышается, эмоциональное состояние становится нестабильным. Многие из нас сталкиваются с перепадами настроения и депрессивными состояниями. Лучшее, что можно сделать в такой период - подарить себе положительные эмоции. Сходите на прогулку, посетите зоопарк или устройте увлекательную поездку на выходные.

Желудок и кишечник готовятся к холодам

Как известно, именно осенью возрастает активность кишечника, а желудочный сок вырабатывается интенсивней. Очень часто такие изменения приводят к обострению хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Чтобы этого избежать, постарайтесь ограничить потребление продуктов, которые раздражают кишечник: чипсов, соленых орешков, газировки и алкоголя. Кроме этого, гастроэнтерологи не рекомендуют злоупотреблять специями и острыми соусами.

Интенсивная работа лёгких

Особенностью осеннего периода является и то, что в эту пору года легкие начинают работать интенсивнее, увеличивается частота дыхания и эффективность газообмена. Такая напряженная работа органов дыхания и снижением температуры воздуха часто приводит к простудным заболеваниям и бронхитам. Поэтому очень важно тренировать дыхательную систему, а с наступлением холодов обязательно носить шарф.

Организм запасается жиром

В межсезонье организм нуждается в увеличении калорийности рациона. Это необходимо для сохранения тепла в теле. Осенью организм увеличивает жировой слой в несколько раз, поэтому нет ничего удивительного в том, что с приходом холодов вам хочется больше есть. Но, при этом стоит помнить, что основная часть энергии расходуется на обогрев тела, а не на работу мышц. Учтите это при составлении осеннего меню.

Меняется работа сердечно-сосудистой системы

Осенью в связи с усиленной работой организма повышается кровяное давление, а также возрастает нагрузка на сердце. Поэтому не стоит игнорировать сигналы своего организма. Контролируйте показатели давления, а если ваше самочувствие резко ухудшилось, обязательно сходите к врачу.

Источник: 4mama.com.ua