Новости
здоровья
Мнения
пользователей

11 простых советов, как разбудить метаболизм

2 октября 2016 г.

Быстрый метаболизм — залог успешного похудения. Ведь именно благодаря ему организм превращает пищу в энергию.

Но что делать, если ваш метаболизм уснул и просыпаться не собирается? Есть несколько простых, но действенных способов разбудить уснувший обмен и заставить его с новыми силами взяться за сжигание лишних калорий.

Будьте активнее

Не самый популярный, зато самый действенный метод. Мышцы даже в состоянии покоя потребляют много калорий. Поэтому их надо чаще заставлять работать. Если со спортом не сложилось, можно и нужно найти другой вид активности, чтобы больше двигаться.

Хорошо высыпайтесь

Из-за недостатка сна нарушается метаболизм и расход калорий уменьшается. Возникает замкнутый круг — из-за нарушения обмена веществ нарушается здоровый сон, а из-за недостатка сна страдает обмен веществ. К тому же при недосыпе падает еще и физическая активность, что также отрицательно сказывается на метаболизме. В общем, высыпаться просто необходимо.

Ешьте больше белка

Почти все спортивные диеты для ускорения обмена веществ — белковые. И недаром, ведь на переработку белка уходит гораздо больше энергии по сравнению с жирами и углеводами. Так что для разгона обмена веществ надо употреблять больше мяса, рыба, яиц, бобовых и других продуктов с высоким содержанием белка.

Держите тело в тепле

Вы замечали, что летом лишние килограммы уходят намного быстрее, чем зимой? И это происходит не только потому, что летом мы намного активнее, чем зимой. Все дело в том, что в тепле обмен веществ идет быстрее, а в холоде замедляется, организм начинает экономить расход жиров и запасать их. Поэтому, как только похолодает, идите в баню — в самом прямом смысле этого слова.

Пейте холодные напитки

Не только тепло, но и холод помогает организму ускорить обмен веществ. Именно поэтому очень полезно пить холодные напитки — в этом случае организму придется потратить часть энергии на восстановление температуры тела, а это дополнительный расход калорий — 8 стаканов ледяной воды в день помогут сжечь почти 70 килокалорий.

Не пренебрегайте острой пищей

Острая еда также помогает ускорить метаболизм. Перец имеет такой острый вкус благодаря активному компоненту — капсаицину, который не только на некоторое время значительно ускоряет метаболизм, но еще и сокращает чувство голода. Еда, приправленная острым перцем, ускоряет скорость обмена веществ на 25%, и этот эффект будет длиться несколько часов после приема пищи.

Не забывайте про чай и кофе

Зеленый чай и кофе тоже положительно влияют на обмен веществ. Так, всего одна чашка натурального, свежесваренного кофе, выпитая с утра, ускоряет метаболизм на 3–4%. А зеленый чай, помимо прочего, регулирует уровень глюкозы, избавляет от ощущения тяжести в желудке, снижает уровень холестерина и нейтрализует вредные жиры.

Больше секса

Во время секса кровь усиленно насыщается кислородом, улучшается питание тканей и, следовательно, ускоряется метаболизм. В общем, радость, удовольствие и большие энергозатраты — сплошной позитив.

Ходите пешком

Самый простой вид физической нагрузки, доступный всем и каждому. Простой, зато очень действенный. Поэтому не пренебрегайте прогулками на свежем воздухе — солнечный свет и свежий воздух увеличивают физическую активность, ускоряют обмен веществ и активизируют защитные силы организма.

Смейтесь!

В момент смеха нам часто становится жарко, потому что в этот момент организм вырабатывает и отдает большое количество тепла. Так что смех отлично помогает ускорить обмен веществ.

Соблюдайте питьевой режим

Вода — важный участник обмена веществ. При обезвоживании метаболизм существенно замедляется, потому что печень в этом случае вместо сжигания жиров пытается восстановить запасы жидкости в организме. Для хорошего обмена веществ необходимо выпивать в день достаточное количество воды — как минимум 8 стаканов в день.

Источник: kitchenmag.ru