Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Пять признаков депрессии – не пропустите!

3 октября 2016 г.

Плохое настроение – это вполне нормальное состояние для каждого человека, но если вас охватывает безмерная грусть и безнадега, пришло время задуматься.

1. Вы едите в разы больше/меньше

Депрессия может провоцировать потерю аппетита. Если ваш мозг поглощен негативными мыслями, вы забываете поесть или теряешь интерес с готовке. Может наблюдаться и противоположный эффект – постоянное чувство голода и переедание. Сочетание эмоций, которые, как правило, сопровождают депрессию, вы будете стараться утихомирить большими объемами еды.

2. Вы спишь больше/меньше, чем обычно

Некоторые люди, страдающие депрессией, чувствуют постоянную усталость. Именно поэтому им не хватает стандартных 8 часов отдыха. Кроме того, сон становится убежищем от трудностей внешнего мира. Другие же, наоборот, пребывают в состоянии постоянного беспокойства. Навязчивые мысли приводят к уменьшению количества сна или даже к бессоннице.

3. Вы чувствуете постоянное раздражение

Депрессия может провоцировать повышенную раздражительность. Любая мелочь способна довести тебя до истерики. Вы срываетесь на близких и коллегах, не в состоянии контролировать свои эмоции. Это связано с гормональными колебаниями.

Когда люди страдают от физической боли, они становятся капризными и агрессивными, то же касается и психологической боли. Вы не чувствуете себя хорошо – это истощает ваши внутренние резервы и приводит к срывам, – говорит доктор философии и психолог Ивонна Томас.

4. Вы не можешь сконцентрироваться

Забываете забрать ребенка из школы? Не выполняете работу вовремя? Ваш мозг расфокусирован из-за болезни. Негативный взгляд на будущее и внутренняя опустошенность могут влиять на выполнение задач, память и навыки принятия решений.

5. Вам не приносят удовольствия любимые вещи

Если вы раньше любили проводить пятничные вечера с друзьями в баре или ходили на уроки английского, а сейчас пытаетесь свести к минимуму контакт с внешним миром – поздравляем, это один из признаков депрессии. Она делает человека более апатичным и закрытым. Вы просто изолируете себя от окружающих.

Источник: ivona.bigmir.net