Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Самые полезные фрукты и овощи для сердца и печени

4 октября 2016 г.

Ни для кого не является секретом, что здоровье человека во многом зависит от той пищи, которую он ежедневно употребляет. К сожалению, в настоящее время все больше людей привыкло вводить в свой рацион продукты с повышенным содержанием насыщенных жиров, а также простых углеводов, что не идет на пользу организму, многие органы начинают утрачивать свою первоначальную функцию при поступлении подобных нутриентов. Отчасти от этого люди и живут меньше. Эксперты советуют уделять внимание фруктам и овощам, полезным для сердца и печени.

Полезные овощи и фрукты для сердца

Чтобы сердце было здоровым, следует правильное питаться, употребление некоторых продуктов рекомендуется ограничить или же совсем исключить из меню. А вот что касается фруктов и овощей, то они должны присутствовать в должном количестве, что снизит вероятность возникновения инфаркта или инсульта.

Ученые часто проводят исследования с продуктами и выясняют, какие именно из них считаются наиболее полезными для сердца, рассмотрим их поподробнее. Помидоры содержат в своем составе органические кислоты и разные витамины: B3, B1, B6, B9, A, там есть аскорбиновая кислота (витамин С) и так далее, кроме того, в них присутствует особое вещество ликопин, он препятствует возникновению патологии сердечнососудистой системы.

Курага содержит калий, фосфор, железо и магний, эти минеральные компоненты положительно воздействуют на сердечную мышцу, кроме того, сушеные абрикосы способствуют рассасыванию холестериновых отложений в сосудах.

Вещества, присутствующие в грецких орехах, способны понижать содержание вредного холестерина в кровяном русле, с этой целью их следует употреблять ежедневно по 100 граммов. Можно вводить в рацион и кедровые орехи, масло которых тоже растворяет холестериновые бляшки, а также рекомендуется кушать миндаль, который тоже благотворно воздействует на работу сердца.

Значительное количество сапонина присутствует в спарже, это вещество связывает холестерин и некоторые вредные кислоты. Шпинат богат на содержание витаминов и минералов, например, в нем много калия, йода, кроме того, железа и прочих полезных соединений.

Яблоки укрепляют сердце, в них присутствуют полезные пектины, выявлены пищевые волокна, благодаря которым выводятся токсины из организма, есть полезный витамин С, который укрепляет стенки сосудов, а также уменьшает их проницаемость. В кожуре этого фрукта есть такие соединения, которые обладают противосклеротическим, противогипертоническим эффектом, а также противоопухолевым действием.

Помимо выше представленных фруктов и овощей стоит остановиться и на следующих полезных продуктах для сердца. Горькие сорта шоколада очень полезны , желательно употреблять по паре небольших долек в сутки, тем самым можно существенно снизить риск развития атеросклероза.

Полезно пить зеленый чай. Желательно вводить в рацион питания овсянку, она содержит полезные белки, есть в ней фолиевая кислота, цинк, железо, витамины, тиамин. Кроме того, пользу для сердечной мышцы могут нести апельсины, они содержат в доступной форме витамин C, что пойдет организму на пользу.

Полезные фрукты и овощи для печени

Существует ряд овощей и фруктов, которые полезно употреблять для полноценного функционирования печени. К наиболее полезным продуктам можно отнести бананы, инжир, чернослив, курагу, разные сорта изюма, а также сливы. Их можно кушать как самостоятельное блюдо, так и применять в качестве вкусного десерта.

Кроме того, важное место занимают апельсины, они помогают работе печени, желательно кушать их в период применения лекарственных средств, а также антибиотиков, так как компоненты, присутствующие в этих фруктах, понижают нагрузку на гепатоциты и способствуют быстрому выведению токсических веществ из организма.

Употребление зеленых яблок позитивно сказывается на работе этого паренхиматозного органа, в результате печень обогащается разными полезными микроэлементами, которые необходимы для ее деятельности. Можно запекать эти фрукты в духовом шкафу, а также кушать их в свежем виде.

Экзотический фрукт авокадо тоже благотворно воздействует на печень, так как считается природным абсорбентом, помогающим выводить токсические соединения из ткани печени, а также воздействует на восстановление гепатоцитов.

Восстановить деятельность печени помогают бахчевые культуры, например, полезно кушать дыню и тыкву, которые лучше употреблять в сезон. Хорошо влияет на работу этого паренхиматозного органа красная свекла, так как в ней есть бетаин, это соединение помогает в выведении вредных соединений.

Положительным образом сказывается на работе печени употребление капусты брокколи, она выводит из организма так называемые канцерогенные соединения, тем самым снижает риск развития онкопатологии, таким же эффектом обладает и цветная капуста. В целом эти овощи повышают количество глюкозинолата – это вещество является природным абсорбентом.

Белокочанная капуста тоже полезна для печеночной ткани, но она тяжелее переваривается, так как может спровоцировать вздутие живота. Хорошо влияет на этот орган и различная зелень, можно смело вводить в рацион все виды салата, базилик, укроп, петрушку и многие другие травы, а также очень полезно кушать спаржу, кроме того, чеснок, который выводит вредные вещества.

Источник: rasteniya-lecarstvennie.ru