Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Что будет с организмом при отказе от курения: от 30 минут до 15 лет

5 октября 2016 г.

Британские ученые рассказали о том, что происходит в организме курильщика после того, как он отказывается от своей вредной привычки. Причем положительные последствия начинаются уже через 30 минут.

Через 20-30 минут после того, как вы решили бросить курить, ваше артериальное давление снижается, а вместе с ним уменьшается и пульс до нормальных показателей. Руки и ноги делаются более теплыми за счет улучшения кровоснабжения. Уже через 8 часов ваши легкие начинают прочищаться от тех руин, которые вы оставили там из-за своей вредной привычки. Из организма выводится углекислый газ, что дает легким возможность избавляться от слизи по мере повышения показателей кислорода.

Через 48 часов у бывшего курильщика могут улучшиться чувства обоняния и осязания. 72 часа спустя преимущества для здоровья становятся еще более очевидными, так как бронхиолы в легких начинают расслабляться, что облегчает дыхание. Если вы сможете продержаться два-три месяца без сигарет, то это положительно повлияет на кровообращение и функции легких. Они смогут еще более эффективно прочищаться от слизи.

Через 9 месяца легкие начнут работать настолько хорошо, что это поможет снизить риск инфекций. Именно в этот период бывшие курильщики ощутят приток энергии. Но возможно подождать год после отказа от курения, чтобы получить серьезные преимущества. В этом случае риск болезней сердца снижается уже наполовину.

Через 5 лет опасность возникновения инсульта у бывшего курильщика не будет превышать аналогичной опасности у некурящих. Наполовину снизится риск рака полости рта и пищевода, а также опухолей шейки матки. Через 10 лет после отказа от курения риск рака легких по сравнению с действующими курильщиками снижается наполовину. А вероятность возникновения опухолей поджелудочной железы также не отличается от аналогичного показателя среди некурящих.

Наконец, через 15 лет после отказа от курения риск болезней сердца также соответствует аналогичному показателю у некурящих. В этот же период падает и опасность преждевременной смерти.

Источник: MedikForum