Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гипокальциемия: симптомы болезни, которые нужно знать

6 октября 2016 г.

Гипокальциемия — это заболевание, которому подвержены в основном женщины. Такое состояние связано с недостатком кальция в крови и, как следствие, с появлением симптомов остеопороза.

Покалывание в руках и ногах, трудности с концентрацией внимания, мышечные боли и даже учащенное сердцебиение — вот несколько признаков того, что у вас гипокальциемия, и их нужно обязательно учитывать.

Но самая большая проблема данного заболевания заключается в том, что оно сильно снижает наше качество жизни, а мы даже не знаем, в чем истинная причина. Эксперты рассказали о нескольких основных симптомах гипокальциемии, чтобы вы имели их в виду.

И тем не менее, не забывайте, что если у вас появились какие-то сомнения или дискомфорт, то лучше всего сразу обратиться к врачу. Данное заболевание легко диагностировать посредством обычного анализа крови.

Когда мы говорим «гипокальциемия», мы подразумеваем дисбаланс одного очень существенного элемента в крови, а именно кальция.

Этот минерал играет очень важную роль для нашего здоровья и хорошего самочувствия. Хотя, конечно, для того, чтобы кости и зубы оставались в хорошем состоянии, необходим не только кальций, но и другие вещества.

Кальций помогает определенным гормонам в нашем организме выполнять свои функции при работе почек и кишечника.

Этот минерал имеет важное значение и для содействия свертыванию крови.

Кальций важен для передачи нервных импульсов и правильного сокращения мышц.

Кроме того, кальций способствует активации многих ферментов, важных для корректного функционирования всех систем организма.

Еще кальций помогает выполнению задач клеточных мембран: способствует обмену кислорода и питательных веществ.

Наконец, кальций способствует усвоению таких важных витаминов, как витамин В12.

Гипокальциемия и ее симптомы

Стресс и тревога. Мы начинаем переживать этапы, когда справляться со своими повседневными обязанностями становится все сложнее, а порой и вовсе это становится невозможным. Мы не можем сосредоточиться, чувствуем, что рассеяны, и постоянно находимся в замешательстве…

Вторым распространенным симптомом является ощущение покалывания в мышцах. Мы чувствуем определенный дискомфорт в конечностях и даже у себя на лице. Как будто у нас под кожей «бегают муравьи».

Усталость, мышечные судороги, онемение в руках…

Проблемы с зубами: они становятся очень слабыми.

Ломкость и выпадение волос: возможно даже облысение.

Еще гипокальциемия сопровождается появлением проблем с кожей. Она становится очень сухой, может появиться экзема или дерматит.

Страдают и ногти, становясь хрупкими и ломкими.

Что вызывает гипокальциемию?

Одной из наиболее распространенных причин развития гипокальциемии является дефицит витамина D в организме. Недостаток этого вещества сказывается на паращитовидной железе и осложняет процесс обмена кальция в организме.

Помимо этого есть и другие причины, которые выделяют специалисты:

Хроническая почечная недостаточность.

Дефицит магния.

Прием некоторых лекарственных препаратов (диуретики, антибиотики, гормональная терапия). Все это может вызвать проблемы в синтезе кальция.

Чрезмерное потребление газированных и кофеиносодержащих напитков.

Как лечится гипокальциемия?

Способ лечения гипокальциемии должны определить специалисты в зависимости от индивидуальных потребностей нашего организма.

Однако в большинстве случаев проблема решается путем приема пищевых добавок с кальцием и витамина D.

Цель: поддерживать уровень кальция в пределах допустимых значений. Но здесь важно не переусердствовать, так как длительный прием кальция может привести к образованию камней в почках.

Для того, чтобы избежать этого, важно придерживаться правильного рациона питания, с низким содержанием соли и большим количеством жидкости.

Можно ли предотвратить развитие гипокальциемии?

Здесь важно кое-что прояснить: никогда не следует принимать добавки кальция по своему собственному усмотрению. Это то, что должен решить врач. Самолечение — это всегда очень опасно.

Даже если нам кажется, что мы страдаем именно от дефицита кальция, «на всякий случай» принимать этот минерал нельзя. Лучше всего обратиться к врачу и узнать это наверняка, а вместе с этим и необходимую дозировку (она у каждого будет своя).

Еще важно напомнить, что кальций содержится не только в молочных продуктах. Этот минерал можно найти в бобовых (нут или чечевица, к примеру), а также в куриных яйцах, орехах, брокколи и пр.

На самом деле речь идет просто о поддержании разнообразного и сбалансированного рациона питания, где нет недостатка ни в каких питательных веществах.

Для предотвращения гипокальциемии очень важно восполнить дефицит магния и витамина D в организме.

Также не забывайте и про физические упражнения. Прогулка в солнечный день будет способствовать синтезу витамина D.

Помните: в случае каких-либо сомнений, обратитесь к врачу.

Именно специалист должен назначить вам прием определенных пищевых добавок.

Кроме того, необходимо заботиться о здоровье щитовидной железы, так как ее работа тоже напрямую связана с уровнем кальция в организме.

Источник: steptohealth.ru