Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Выхлопные газы притупляют реакцию у водителей

7 октября 2016 г.

Выхлопные газы засоряют не только окружающую среду, но и мозг автомобилистов, повышая вероятность аварий и несчастных случаев на дорогах, говорят исследователи из Лондонской школы экономики.

Проведенные испытания показали, что увеличение количества диоксида азота в воздухе связано с увеличением числа несчастных случаев, так как этот газ притупляет внимание и замедляет время реакции у водителей. Диоксид азот, производимый в результате сжигания ископаемого топлива, попадает в воздух от автомобильного транспорта, и дизельное топливо является особенно богатым источником этого вредного вещества.

Проведя изучение 32 областей в Великобритании, эксперты обнаружили, что повышение концентрации диоксида азота на 1 микрограмм на кубический метр было связано с 2%-ным увеличением числа несчастных случаев. Исследователи считают, что сокращение уровней диоксида азота на треть в западной части Лондона – одной из самых загрязненных частей Великобритании – приведет к сокращению несчастных случаев на 5%.

Несмотря на то, что уже было показано, что загрязнение воздуха отрицательно влияет на здоровье человека и способность выполнять умственные задачи, это первое исследование, которое оценивает влияние выхлопных газов на безопасность дорожного движения, говорят ученые. Проведенный анализ выявил причинно-следственное влияние загрязнения воздуха на дорожно-транспортные происшествия, но механизм этого влияния еще предстоит изучить.

Источник: healthvesti.com