Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Красота своими силами: мыло для чувствительной кожи

7 октября 2016 г.

Чувствительная или склонная к дерматиту кожа требует особого ухода: это должны быть максимально натуральные косметические средства без каких-либо агрессивных химических добавок. Лучшим вариантом в этом случае станут деликатные средства, например, домашнее мыло.

Если говорить о мыле для лица, то оно действительно очень хорошо подходит для очищения кожи, эту процедуру желательно делать каждый день на ночь перед нанесением увлажняющего средства. Такое мыло не должно содержать сульфатов, спирта и синтетических отдушек.

Косметологи рассказали, как приготовить домашнее мыло из натуральных ингредиентов. Оно успокоит вашу кожу, увлажнит ее и будет поддерживать естественный уровень pH.

Как ухаживать за чувствительной или склонной к дерматиту кожей?

Чувствительная кожа очень требовательна к косметике, которой мы пользуемся, она может «среагировать» на самые разные ингредиенты.

Иногда, люди, страдающие от дерматита, даже вынуждены покупать специальные средства для ухода за лицом в аптеке, а они далеко не всегда натуральные, поэтому неплохим решением может стать косметика домашнего приготовления.

Чувствительная кожа, как и любая другая, нуждается в увлажнении, но от косметики ей нужны еще и регулирующие свойства, чтобы поддерживать уровень pH и регулировать выработку кожного сала.

Еще для чувствительной кожи желательны ингредиенты, которые обладают успокаивающими свойствами.

Глицерин

Глицерин — это соединение растительного происхождения, широко используемое сегодня для производства самых разных косметических средств.

В отличие от сульфатов, которые сильно сушат кожу и нарушают ее кислотно-щелочной баланс, глицерин увлажняет ее, очищает и придает мягкость и эластичность. Кроме того, он борется со старением клеток и обладает успокаивающим действием (что очень актуально в случае каких-либо проблем с кожей, например, дерматита).

Рекомендуем вам покупать чистый твердый глицерин или глицерин в виде куска мыла, только без ароматизаторов и искусственных отдушек.

Масло какао

Масло какао очень богато различными маслами, а потому оно очень питательное. Это отличный ингредиент, компенсирующий очищающее действие глицерина и глины.

Кроме того, масло какао — это продукт, богатый антиоксидантами, витаминами и минеральными веществами, а значит, он предотвращает старение клеток кожи и потерю эластичности.

Наконец, оно поможет сделать наше домашнее мыло твердым.

Белая, розовая или красная глина

Эти три вида глины (в порошке) лучше всего подходят для ухода за чувствительной или склонной к дерматиту кожей. Зеленая или серая глина могут оказывать слишком сильное очищающее действие и вызвать раздражение.

Вообще, глина — это натуральный продукт, богатый минералами, она удаляет загрязнения с поверхности кожи и помогает регулировать выработку кожного сала, не изменяя при этом уровень pH.

Миндальное масло

Миндальное масло холодного отжима является одним из самых экономичных и одновременно наиболее питательных. Оно увлажняет кожу и придает ей мягкость. А еще миндальное масло снимает воспаление и борется с возможными раздражением на коже.

Таким образом, перед вами просто идеальное средство для ухода за чувствительной кожей, а также для борьбы с экземами, дерматитом, псориазом, герпесом и даже с ожогами и шрамами.

Эфирное масло лаванды

Эфирное масло лаванды является одним из самых полезных для кожи, причем для любого типа. А все благодаря своим регулятивным свойствам. Именно из-за них оно так часто встречается в составе различных косметических средств.

Масло лаванды обладает антисептическими и успокаивающими свойствами, а еще оно помогает повысить эффективность других ингредиентов.

Кроме того, лаванда улучшает регенерацию клеток кожи, предотвращает появление морщин и растяжек.

А расслабляющие свойства лаванды положительно воздействуют на нервную систему, это позволяет легче преодолеть эмоциональные проблемы и справиться с повышенной тревожностью.

Для того, чтобы приготовить домашнее мыло для чувствительной и склонной к дерматиту кожи, вам понадобятся вышеперечисленные ингредиенты в следующих пропорциях:

- 1 таблетка/кусок глицерина (100 или 120 г);
- 4 столовые ложки масла какао (50 г);
- 2 столовые ложки миндального масла (30 г);
- 2 столовые ложки (можно с горкой) белой, розовой или красной глины (порошок, 40 г);
- 15 капель эфирного масла лаванды.

Способ приготовления

Сначала нагреваем глицерин и масло какао на водяной бане, чтобы они расплавились.

Когда они станут более менее жидкими, убавляем огонь до минимума и добавляем глину и миндальное масло.

Все хорошенько перемешиваем, снимаем с огня и добавляем эфирное масло лаванды.

Перекладываем получившуюся смесь в формочки для мыла. Ими могут стать основания пластиковых бутылок, мыльницы, формы для выпечки или специальные формочки (на ваше усмотрение).

Когда смесь остынет и застынет, ваше домашнее мыло будет готово к применению.

По материалам: steptohealth.ru