Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Правда и мифы о раке кожи: важно знать!

11 октября 2016 г.

При раннем обнаружении меланома излечима в 90% случаев, но многие и не подозревают о факторах риска, а потому не ходят на проверку… И зря!

При своевременной диагностике меланома излечима, причем часто достаточно просто удалить опасную родинку, и все!

А чтобы вероятность неблагоприятных изменений родинок была минимальной, важно знать о факторах риска, а также не верить популярным мифам о меланоме. Словом, предупрежден — значит вооружен!

Врач-дерматолог Анастасия Угрюмова рассказала о самых распространенных заблуждениях и скрытых факторах риска, о которых многие не знают.

«Я все чаще и чаще вынуждена ставить диагноз „рак кожи“, поскольку заболевание это стремительно молодеет, а просвещение людей по этому вопросу у нас, увы, поставлено не слишком хорошо. Я хочу развеять самые популярные мифы и заблуждения, которые слышала от своих пациентов; надеюсь, это поможет людям перестать рисковать здоровьем и бояться врачей», - говорит Анастасия Угрюмова.

«До старости ещё далеко, я до рака кожи не доживу»

«Это не так. На сегодняшний день меланома - это наиболее часто встречающееся онкологическое заболевание у 26−29 летних людей. И второе по частоте у молодых людей от 15 до 25 лет».

«Солярий более безопасен, чем солнечные лучи»

«Это опасное заблуждение! Риск возникновения рака кожи у людей удваивается при посещении солярия, так как лампы излучают волны спектра UVA на 98%, а именно эти лучи опаснее всего. Доказано, что у двух человек из трёх, посещавших солярий до 35 лет, возникнет онкологическое заболевание кожи. Даже однократное посещение солярия за жизнь увеличивает вероятность рака кожи на 20%, более 150−170 сеансов приводят к 50% вероятности онкологии — особенно это касается любителей солнца „для здоровья раз в месяц“. Это 50% вероятность наступает через 10−15 лет».

«Рак кожи неизлечим»

«Большинство видов рака, выявленного на первой стадии, излечимо практически на 100%. В особенности это касается рака кожи: при своевременной диагностике 98% больных выздоравливают навсегда! При наиболее распространенном виде рака кожи — базалиоме — даже при поздней диагностике выживает 70−75% пациентов».

«Если мои родинки не увеличиваются, я в безопасности»

«Это не совсем так: в большинстве случаев (75−80%) меланома возникает, что называется „de novo“, то есть не из старых родинок, а на новом месте. Однако, стоит обращать внимание не только на размер, но и форму, равномерность окраски, симметричность, четкость границ. Все родинки на теле в той или иной степени похожи друг на друга, их рисунок знаком и привычен. Если вдруг какая-то из них начинает бросаться в глаза или выглядит „гадким утёнком“ по сравнению с другими, стоит обратиться к дерматологу для проведения осмотра и дерматоскопии».

«Я регулярно бываю у дерматолога, если бы он что-то заподозрил, он бы мне сказал!»

«Это отчасти правда, я, например, обычно сообщаю пациентам о своих подозрениях: в этом случае мы проводим динамическое наблюдение (фотографируем через дерматоскоп подозрительные невусы, а затем пациент приглашается повторно через 1−3 месяца для сравнения). Либо, если мои подозрения серьезны, возможно прямо во время приёма провести иссечение невуса с последующим гистологическим исследованием для уточнения диагноза. Н. О. Все это актуально, только если вы посещаете одного и того же врача, который наблюдает вас на протяжении многих лет. Если вы каждый раз обращаетесь к новому специалисту, он не может сравнить, как выглядели ваши родинки год назад и сейчас, соответственно, и подозрений они вызывать не могут».

Если я удалю все родинки, то у меня не будет рака кожи

«Действительно, люди с большим количеством невусов относятся к группе риска по развитию дерматоонкологического заболевания. Однако, как показали исследования, риски не уменьшаются при удалении всех пограничных невусов. Поэтому профилактически избавляться от родинок нет смысла: только по рекомендации врача».

«Солнцезащитные кремы вызывают рак кожи, раньше не было этих кремов — и раком никто не болел!»

«Раньше до рака кожи люди просто не доживали: при продолжительности жизни в 45 лет они попросту не успевали получить достаточное количество облучения, чтобы возник рак кожи. Кроме того, в те времена загорать было попросту не принято (среди аристократии ценилась бледность) или некогда (в деревнях все были заняты сельскохозяйственными работами или скотиной, а отдыхом считалось застолье, и совсем не на солнцепеке).

Что же до сегодняшнего дня, то были проведены многочисленные исследования, в том числе ретроспективные: оказалось, что большинство людей наносило крем утром и оставалось на солнце даже в опасное время, забывая, что даже самый стойкий крем с максимальной защитой действует максимум 1−2 часа, защищая от 85−90% солнечных лучей. Соответственно, к пику солнечной активности они подходили фактически голыми, будучи уверенными, что хорошо защищены.

За последние 30 лет частота онкологических заболеваний кожи значительно возросла. Связано это в первую очередь даже не с озоновым слоем, а с тем, что мы стали активнее передвигаться в южные регионы, такие как Египет, Турция, Тайланд и прочие. При том что генетически мы запрограммированы на другие широты.

Не просто так у африканцев более темная кожа, чем у европейцев — их цвет, в том числе, защищает их от палящего солнца. Плюс популяризация загоревшего тела, соответственно, соляриев — сейчас, в связи с бумом онкологии, связанной с ними, ежегодно мировые продажи соляриев падают на 25−30%, а у нас — продолжают расти».

«Я легко загораю и никогда не обгораю, значит, мне рак кожи не грозит»

«Даже темнокожие люди болеют раком кожи. Более того: чем темнее исходный цвет кожи, тем выше риск не заметить опасные изменения родинок. Любой загар для дерматолога говорит не о том, как хорошо вы провели время, а о том, что ваша кожа столкнулась с солнечной радиацией и была вынуждена таким способом себя защищать. Каждый раз, когда человек загорает, а тем более обгорает, в ДНК могут возникать необратимые мутации, приводящие впоследствии к онкологическому заболеванию кожи. Так что вне зависимости от того, как кожа реагирует на ультрафиолет, проверяйте родинки не реже, чем раз в год!»

«Если на улице пасмурно, солнцезащитный крем можно не наносить»

«Ультрафиолету совершенно все равно, есть облака на небе или нет, он проникает сквозь них беспрепятственно. Даже если на улице гроза, в дневное время необходимо наносить крем с SPF-фактором на все открытые участки тела».

«Я загораю для того, чтобы выработался витамин Д»

«Витамин Д действительно нам необходим, но нужное его количество выработается уже после 7−40 минутной прогулки (в зависимости от региона), даже если гулять в джинсах и футболке, нанеся на открытые участки фотозащитный крем. Более того, сколько бы у вас не образовалось витамина D, „про запас“ его накопить нельзя — хватит его максимум на месяц».

«Не хочу удалять родинку хирургически, потому что останется шрам. лучше лазер или радионож!»

«По рекомендации Всемирной организации здравоохранения любые подозрительные новообразования на теле должны иссекаться хирургически с последующим гистологическим исследованием. Если во время микроскопии выявляется меланома, то в дальнейшем проводят более широкое иссечение, закладывая отступы в стороны от 0,5 до 2 см. Потому что именно в этих пределах могут находиться ещё невидимые злокачественные клетки. Когда же проводится лазерное удаление, проведение адекватного гистологического исследования становится практически невозможным. Соответственно, мы не будем знать наверняка, что удалили. Если это что-то окажется злокачественным, но полностью неудаленным, то печальные последствия могут наступить очень быстро».

Источник: goodhouse.ru