Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Увлечение алкоголем и нехватка чистой воды ведут к увеличению веса

16 октября 2016 г.

Зачастую люди, которые предпринимают попытки похудеть либо стараются контролировать свой вес, очень ревностно относятся к тому, что попадает на их тарелки, а порой и вовсе высчитывают каждую калорию. При этом о напитках нередко забывают, хотя в большинстве из них, кроме чистой воды, есть калории.

«Даже чай и кофе содержат калории, но это единицы, потому обращать на них внимание не стоит, конечно, если вы не добавляете в них сахар. В любом случае это меньшее из зол, также как домашние компоты и морсы, пусть даже с сахаром. Куда опаснее для фигуры и для здоровья в целом газированные сладкие напитки и пакетированные соки. Они очень калорийны, но еще больше калорий содержится в алкоголе. Так, в бокале вина как минимум 150 калорий, в рюмке водке – около 120, в 100 граммах ликера – около 350. Кроме того алкоголь разжигает аппетит и притупляет чувство меры. К тому же, горячительные напитки замедляют метаболизм», - говорит врач Виктория Савицкая.

Потому, по словам специалиста, если хотите иметь стройную фигуру, ограничивайте не только булочки и конфеты, но и спиртные напитки. Это, конечно, не значит, что нужно вдаваться в крайности, ведь «речь идет о злоупотреблениях и частых распитиях спиртных напитков. Изредка побаловать себя бокалом (но не больше) сухого хорошего вина в хорошей компании вполне можно, это даже пойдет на пользу пищеварению и поможет расслабиться после тяжелого дня».

Еще одна причина, почему не удается сбросить вес, а лишние сантиметры на талии появляются буквально сами собой – нехватка чистой воды. Это одна из главных причин замедления метаболизма. Кроме того, чистая вода способствует очищению и выводу вредных токсических веществ и шлаков. Для слаженной работы нашему организму нужно 2,5-3 литра воды в сутки. До литра мы можем получить с пищей, особенно много жидкости во фруктах и овощах, остальное – нужно восполнять напитками, желательно чистой минеральной водой без газа, зеленым чаем, травяными отварами.

Источник: Golos.ua