Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Лекарств от простуды не существует — как лечить ОРВИ

17 октября 2016 г.

В сезон простуд и ОРВИ самая горячая тема – чем лечиться, чтобы симптомы поскорее прошли. Противовирусные средства и иммуномодуляторы сметают с полок аптек. Но эффективны ли эти препараты?..

Педиатр Андрей Пеньков заявил, что не существует противовирусных препаратов от простуды.

Врач пояснил, что нигде в мире простуду не лечат специальными препаратами, не назначают их ни взрослым, ни детям.

"Вирусов простуды – больше 200, — сообщил Пеньков. – Они вызывают заболевание с одинаковыми симптомами: насморк, боль в горле, температура, кашель. Во всем мире эти заболевания относятся к самоисцеляющимся процессам. Противовирусные препараты существуют только от гриппа. Грипп, даже если взять все виды и штаммы А, В, С, - это только малая часть огромного количества вирусов".

Тем не менее, в Украине педиатры предлагают пациентам лечить ОРЗ, ОРВИ и бронхиты целым списком препаратов.

"Речь идет о препаратах, в которых действующими веществами являются инозин пранобекс, флавоноиды, бактериальные лизаты, целый набор рекомбинантных интерферонов в нос и другие места, индукторы интерферона и так далее, - перечислил Андрей Пеньков. – Они существуют только на нашей территории, но достоверных исследований об их эффективности, кроме аннотации и рекламы, нет".

Также врач подчеркнул, что эффективность иммуномодуляторов не доказана, неизвестно, насколько они безопасны для ребенка в случае их постоянного применения для формирования иммунитета. "Этот вопрос никто не проверял!" – сказал Пеньков.

По словам врача, ОРВИ не требует лечения: "При "классическом" ОРВИ облегчение обычно наступает на 4-е сутки, когда температура должна снизиться. Отмечу, что если было 38, а стало 37,5 – это облегчение. Не надо добиваться цифры в 36,6".

Даже если температура снизилась, симптомы могут сохраняться долго, а кашель – даже усиливаться, потому что слизистая заживает, и вырабатывается мокрота. Но если температура больше не повышается, значит, все идет благополучно.

"Если же спустя светлый промежуток температура снова поднялась до отметки 38 и выше – ищите начала какого-то осложнения либо же присоединения еще одного вируса, - советует педиатр. – В таком случае стоит сдать анализ крови и посмотреть, нет ли бактериальной инфекции. То же самое надо сделать, если температура держится более трех суток и не спадает".

Также Андрей Пеньков отметил, что вторичные бактериальные осложнения по статистике случаются не чаще чем в 5-15% случаев.

Источник: sq.com.ua