Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Названы самые грязные предметы, к которым мы прикасаемся ежедневно

20 октября 2016 г.

В рамках нового изыскания ученые из США сделали несколько необычных открытий о том, какие предметы в окружении большинства людей являются наиболее грязными. Как выяснилось, ободок унитаза еще не самое загрязненное место на свете.

Об этой работе специалистов рассказала электронная газета «Век». По данным издания, исследователи заключили, что самыми грязными, то есть заселенными опасными для здоровья бактериями, являются компьютерные клавиатура и мышь.

«На них обитает больше вредных бактерий, чем на ободке унитаза. Наш эксперимент показал, что число бактерий на клавиатуре превышает число микроорганизмов в унитазе в 20 000 раз, а на компьютерной мыши в 45 000 раз больше бактерий, чем на ручке смыва на бачке», - рассказали авторы проекта.

По словам ученых, на различных предметах, которыми люди пользуются ежедневно, обитают бациллы, грамположительные кокки, грамположительные палочки и грамотрицательные палочки. Последние представляют особую угрозу для здоровья человека: они вызывают пищевые отравления и способны вырабатывать устойчивость к антибиотикам. В свою очередь, грамположительные кокки связаны с развитием стрептококковой инфекции. Но на поверхности компьютерной мыши, как выяснили врачи, живут все четыре вида бактерий.

Кроме того, в список самых грязных ученые внесли рабочий пропуск. Их расчеты показали: на этом документе обитает более 4 млн. (4 620 000) бактерий на квадратный дюйм, а опасных микроорганизмов в 243 раза больше, чем на игрушке собаки.

Источник: MedikForum