Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Осенний уход за кожей: частые ошибки и главные правила

20 октября 2016 г.

За три летних месяца кожа успевает очень сильно подустать. Постоянное яркое солнце, перелеты, смена климата в отпуске – от всего этого эпидермис страдает, и ему нужно помочь восстановиться.

Кроме того, к осени большинство из нас приходит с обезвоженной и пересушенной кожей. Вплоть до появления шелушения и пигментации.

Поэтому осень – это период активного увлажнения с помощью всех вариантов ревитализантов (восстановителей).

А вот уже с поздней осени начинается зимний уход, упором на питательные средства и маски. Плюс активная фотозащита (кремы с SPF), так как инсоляция присутствует и в это время года. Причем для этого не обязательно покупать отдельно питательное средство и отдельно защиту от ультрафиолета, сегодня на косметическом рынке есть масса вариантов "два в одном" - то есть, крем-уход сразу с УФ-фильтрами.

Основное, от чего мы уходим поздней осенью, – кремы на водной основе. Это средства, которые в холодное время года принесут не пользу, а вред. Особенно будучи нанесенными прямо перед выходом из дома. Тогда вместо питания и увлажнения мы получим переохлаждение кожи. А это, в свою очередь, приводит к шелушению вплоть до дерматита и холодовой аллергии.

Так что, если на градуснике ноль и более низкая температура, – кремы и сыворотки на водной основе применять не стоит. Многие думают, что только такие смогут увлажнить кожу, но это не так. Кремы, сыворотки, маски на масляной основе, конечно, более густые и плотные, но они тоже являются отличными увлажнителями.

Но такие средства лучше использовать в первой половине дня, за 40-60 минут до выхода из дома.

А вечером, если вы не планируете никуда идти, можно воспользоваться более легкими кремами, в том числе и на водной основе.

«Безусловно, если речь идет о профессиональных средствах и косметических процедурах, разница в уходе согласно возрасту принципиальная. И она не особенно привязана именно к межсезонью: в любое время года женщина двадцати пяти лет ухаживает за собой не так, как дама бальзаковского возраста», - говорит врач-косметолог, кандидат медицинских наук Лариса Паркаева.

У разного возраста разные проблемы. И, соответственно, уход должен соответствовать конкретному «запросу».

Так, скажем, чем мы старше, тем кожа суше, больше на ней морщин, хуже тургор. И если в юности требуется лишь небольшая подпитка и, к примеру, купирование угревых явлений, то в более зрелом возрасте уход направлен на питание, увлажнение, коррекцию морщин.

Меняются и салонные процедуры, в зависимости от возраста клиенток. Так, юным девочкам отлично подойдет газожидкостный пилинг. Для взрослых женщин его бывает уже недостаточно. И вместо молочной и салициловой кислот для возрастной кожи мы используем, к примеру, разную концентрацию трихлоруксусной кислоты – более «сильной».

Для молодых вполне адекватны уходовые процедуры с одной гиалуроновой кислотой, а если даме сорок пять и больше – добавляются еще и пептиды, и витаминные комплексы.

Впрочем, есть процедуры, не имеющие «возраста», – к примеру, ботулинотерапия. Поскольку она связана не с физиологическими процессами, а с мимикой. И, независимо от возраста, не стоит забывать о массаже – косметическом и пластическом. «Холеное» и ухоженное лицо – это, во многом, как раз результат массажа.

В домашних условиях можно делать процедуры по увлажнению, например, говорит врач-косметолог. Есть масса кремов и сывороток на основе гиалуроновой кислоты, которые помогут коже восстановиться и напитаться влагой пока вы, например, смотрите любимый сериал.

Маски стоит делать практически из всех сезонных овощей и фруктов. Осень – это пик их полезности, а значит, максимум пользы они принесут и коже. Варьируйте только дополнительные ингредиенты в зависимости от того, какой у вас тип кожи.

Так, если кожа сухая, то к фруктовому или овощному пюре для маски можно добавить несколько капель масла. Оливкового, персикового, абрикосового. Просто подсолнечное – можно тоже, но для лица оптимальней вышеперечисленные и именно косточковые. В них больше витаминов А и Е, которые лучше восстанавливают кожу после лета.

Для сухой кожи можно добавлять в маску также яичный желток или сметану.

Если кожа склонная к жирности, то положите белок – маска будет подсушивающая, стягивающая, отбеливающая. В качестве связующего звена идеальны кисломолочные продукты типа кефира и простокваши, чтобы ее «подкислить».

Обязательно используйте дома скрабы и пилинги. Предпочтение отдавайте тем, что продаются в аптеках, а не в косметических магазинах. Они протестированы, гипоаллергенны. Из домашних подручных средств можно в качестве скрабов пользоваться кофейной гущей или крупнозернистой кукурузной мукой.

Что касается витаминных комплексов, то можно рекомендовать, в первую очередь, антиоксиданты – витамины А и Е. Основные микроэлементы, в которых есть потребность, – селен и цинк. И лучше всего пить не поливитамины, а монопрепараты. Так эффект будет лучше, и снимется риск того, что вы пьете витамины, которые «взаимоисключаемы».

Что касается ухода за собой осенью мужчин, то мужская «косметичка» должна включать в себя минимум необходимых средств от переохлаждения и пересушивания.

К примеру, более питательный, чем летом, крем для бритья. Или дополнительный крем с витаминами А, Е и F.

Защитный крем для рук. Иногда скраб.

Средства для головы - это восстанавливающие, регенерирующие шампуни, маски и бальзамы с ростками пшеницы, с витамином Е, витаминами группы В.

И обязательно - крем для ног, чтобы стопы были увлаженными и на них не появлялось трещин.

По материалам: kp.ru