Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Онкологи подсказали, как правильно питаться больным раком

22 октября 2016 г.

В процессе борьбы с любым видом рака больному необходимо полноценное питание.

Когда человек узнает о своем страшном диагнозе, его настигает депрессия. Не было зафиксировано ни одного случая, когда бы ошарашенный своим диагнозом, человек захлопал в ладоши и не испугался бы того, что в его организме живет злокачественная опухоль, а шансы на то, чтобы выжить и прожить долгую счастливую жизнь резко сократились.

Практически все виды онкологии сопровождают проблемы с пищеварением. Больному может попросту не хотеться кушать или же психологическое расстройство спровоцировало отвращение к пище. Нередко злокачественные новообразования вызывают у человека приступы тошноты, рвоты, нарушение стула и т. д. Поэтому очень важно питаться сбалансировано, иначе к плохому самочувствию из-за онкологии дополнительно могут возникнуть различного рода осложнения, вызванные дефицитом витаминов и минералов.

Онкологи дали общие советы по питанию тем, кто борется с раком:

1. Жирная пища, соль, сахар, спиртные напитки, мясо — под запретом. И если со всеми запретами людям все ясно, то отказ от мяса многих может даже встревожить. Врачи не рекомендуют полностью исключать из рациона питания мясо. Просто оно должно быть нежирным, хорошо вываренным, не соленым и кушать его нужно днем, чтобы до того, как человек отправится спать, у него уже все переварилось. Не желательно есть мясо каждый день, оно засоряет ЖКТ и очень долго переваривается. Организм тратит силы не на то, что на самом деле нужно.

2. Молочная продукция богата кальцием, поэтому ее советуют кушать онкобольным, а особенно тем, кто уже прошел курс лечения и идет на поправку.

3. Рыба, имеющая в своем составе Омега-3, жизненно необходима в процессе лечения онкологии и реабилитации после выздоровления. Омега-3 жирные кислоты являются мощным антиоксидантом, отвечающим за защиту клеток от любого повреждения.

4. Фрукты, овощи и ягоды, а также зелень. Как мы знаем, все, что растет на грядке или в саду, очень полезно для здоровья. Человеку, которому поставили диагноз «рак» необходимо питаться самыми полезными продуктами из всех существующих полезных. Пока что данная категория продуктов является приоритетной в плане пользы.

5. Цельнозерновые продукты отлично насыщают организм, обогащают кровь полезными веществами, вследствие чего больной чувствует прилив сил и не останавливается в борьбе с онкологией.

Источник: hronika.info