Новости
здоровья
Мнения
пользователей

ТОП-10 продуктов для очищения организма

27 октября 2016 г.

С течением времени в нашем организме накапливаются токсины и другие вредные вещества из внешней среды, нарушая здоровье и правильное функционирование важных органов. Жир и сахар в пище, избыток алкогольных напитков, консерванты, пестициды, добавки. Тяжёлые металлы содержатся не только в еде, но и в воздухе, воде и почве.

Токсины, как правило, накапливаются в печени, кишечнике и почках. Это мешает организму в полной мере поглощать питательные вещества из продуктов, которые мы потребляем. Очистка организма от токсинов приносит множество преимуществ, ведь излишняя зашлакованность влияет на пищеварение, уровень холестерина, иммунитет, гормональный баланс, состояние кожи и другие проблемы со здоровьем.

Чтобы предотвратить оседание тяжёлых металлов в организме, важно пересмотреть свой ежедневный рацион. Перед вами продукты для очищения организма, способные помочь избавиться от токсинов.

Куркума

Эта настоящая королева специй, которая на протяжении веков использовалась в традиционной китайской медицине для лечения печени и проблем с пищеварением. Её активный ингредиент куркумин помогает организму ускорить процессы детоксикации.

Зелёные яблоки

Это яблоки с лёгкой кислинкой и горьковатым вкусом кожуры. Они содержат пектин, который делает замечательную работу для очищения вашего кишечника. Клетчатка также снижает холестерин, что в дальнейшем помогает предотвратить образование желчных камней.

Петрушка

Обычно мы используем её в качестве приправы для разных блюд. Но не стоит недооценивать петрушку, так как это отличный продукт для очищения организма. Она хорошо известна своей способностью поддерживать функцию почек путём их эффективного очищения.

Сельдерей

Он богат питательными веществами и клетчаткой которые идеально подходят для улучшения работы пищеварительной системы. Кроме того, сельдерей обладает мочегонной силой, что позволяет ему очищать наш организм от токсинов.

Грейпфрут

В грейпфруте не только богатое содержание антиоксидантов, таких как витамин С, но и высокий уровень флавоноидов, которые помогают в очищении печени.

Лимон

Работа этого цитруса заключается в активации естественных процессов детоксикации печени и помощи пищеварительной системы в утилизации отходов.

Имбирь

Имбирь не только вкусный, но и очень полезный, особенно как продукт для очищения организма. Восточные культуры использовали его в этом качестве на протяжении многих лет. Имбирь можно разнообразно применять в пище, например, заваривать имбирный чай или добавлять его в качестве ингредиента в салаты и прочие блюда.

Чеснок

Известно много полезных свойств чеснока, и не стоит упускать из вида его преимущества в детоксикации. Благодаря содержанию витамина С, серы и аллицина, чеснок способствует активации ферментов в печени и помогает выводить токсины из организма.

Свекла

Древние римляне применяли свёклу в качестве афродизиака, и это не розыгрыш! На сегодняшний день наука официально подтвердила такое необычное свойство свёклы. Всё благодаря высокому содержанию в корнеплоде бора – элемента, непосредственно связанного с производством половых гормонов в организме человека. И как продукт для очищения организма свёкла тоже хороша. Ценные антиоксиданты в её составе стимулируют пищеварение, а также работу печени и желчного пузыря.

Зелёный чай

Китай более 4000 лет использует чай в лечебных целях. Этот напиток имеет множество преимуществ, одно из которых противостояние токсинам. Зелёный чай богат катехинами, которые известны благодаря своим свойствам удалять свободные радикалы и улучшать функции печени.

По материалам: dinamika-zhizni.ru