Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Названы 6 ароматов, которые улучшат жизнь

30 октября 2016 г.

Запахи, которые нас окружают, могут изменять наше настроение, самочувствие и даже влиять на память.

Оказывается, запах успеха — не метафора, а вполне определенные химические вещества, встречающиеся в нашем обиходе. Исследователи доказали, что запахи, которые нас окружают, могут изменять наше настроение, самочувствие и даже влиять на память.

1. Перечная мята улучшает когнитивную память, то есть способность усваивать знания. Это было доказано экспериментом Института чувства обоняния: испытуемые, вдыхавшие перечную мяту, демонстрировали лучшие показатели в заданиях, связанных с запоминанием,визуальной моторикой, узнаванием. Кроме того, перечная мята творит чудеса в спортзале: еще одно исследование показало, что после 10 дней употребления воды с перечно-мятным раствором значительно увеличивается результативность на беговой дорожке.

Попробуйте: Идя на тренировку, капните на запястье несколько капель перечно-мятной эссенции.

2. Корица, распыленная в воздухе, улучшает быстроту реакции и устраняет подавленность у тех, кто вдохнул ее частицы, согласно исследованию 2009 года. Кроме того, в «Журнале болезни Альцгеймера» в 2013 году была опубликована статья о способности компонентов корицы — циннамальдегида и эпикатехина — препятствовать развитию угадай чего? Правильно, болезни Альцгеймера. Соединения из коричного экстракта проявили активную способность предупреждать образование фибриллярных «клубков» в клетках мозга, характерных для этого недуга.

Попробуйте: повесьте в машине «елочку» с ароматом корицы и не стесняйтесь сыпать ее в кофе.

3. Жасмин поможет уснуть сном младенца. Исследование 2010 года, опубликованное в «Журнале Биохимии», демонстрирует, что после распыления жасмина в воздухе испытуемые наслаждались более плотным смыканием век, меньше ворочались, а, пробудившись, испытывали меньше беспокойства.

Попробуйте: Выпейте чашку жасминового чая перед сном или зажгите жасминовую ароматическую палочку.

4. Розмарин улучшает концентрацию, скорость и точность выполнения интеллектуальных заданий, гласит исследование 2013 года университета Нортумбрии.

Попробуйте: добавляйте в жаркое веточку розмарина. Обоняйте аромат блюда ежедневно – вскоре вы должны заметить повышение производительности труда.

5. Лаванда, как и жасмин, обладает успокоительным эффектом. Исследование университета Уэсли 2005 года показало, что вдыхание лаванды перед сном помогает быстрее заснуть и меньше просыпаться в течение ночи.

Попробуйте: Налейте в миску 2 стакана кипятка и добавьте 10 капель лавандовой эссенции. Наклонитесь над миской, накрывшись полотенцем, и вдыхайте пар в течение 1 минуты. Теперь ваш сон нормализуется.

6. Лимон, апельсин и грейпфрут снижают стресс. Бразильские ученые открыли, что те, кто нюхал апельсиновое масло перед стрессовым тестом, показали более низкий уровень беспокойства.

Попробуйте: очистите свежий грейпфрут или апельсин и разложите корки по рабочему столу. Можно также использовать и цитрусовый гель для душа.

Кроме того, обнаружили, что запах чистящих средств на культурном уровне рождает позитивные ассоциации. Исследование университета Бригэма Янга 200 года показало, что запах свежевымытого помещения способствует более этичному и великодушному поведению. Испытуемые, проведшие некоторое время в комнате, которую отмыли химическим очищающим средством были более заинтересованы в волонтерских занятиях и жертвовании денег на благотворительность.

Источник: mhealth.ru